Полная версия  
18+

"Сургутнефтегаз" обязался заключать договоры поставки бензина на внутреннем рынке – ФАС РФ

МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Компания "Сургутнефтегаз" обязалась заключать договоры поставки автомобильного бензина на внутреннем рынке с покупателями, не входящими с ней в одну группу юридических лиц, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, в котором раскрывается содержание мирового соглашения ведомства с компанией.

Арбитражный суд Москвы ранее в среду утвердил мировое соглашение в деле по заявлению "Сургутнефтегаза", оспаривавшего предупреждение ФАС о возможном нарушении антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина​​​. Текст соглашения пока не опубликован.

ФАС в декабре предупредила компанию о необходимости прекратить нарушения. Для этого она должна была в течение 10 дней направить предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки бензина другим крупным игрокам на нефтяном рынке - в частности, компаниям "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Татнефть", "Газпром", "Ростехразвитие" и "Шелл Нефть". Предупреждение не было исполнено, после чего ФАС в феврале возбудила антимонопольное дело в отношении "Сургутнефтегаза".

"В мировом соглашении определен порядок исполнения ранее выданного службой предупреждения. В частности, "Сургутнефтегаз" обязуется заключать на бирже договоры поставки автомобильных бензинов на внутреннем рынке для реализации в сетях АЗС. Речь идет о поставке автомобильных бензинов во вторую сессию в рамках генеральных соглашений на основе адресных заявок по фиксированной цене, cформированной на бирже в первую сессию, в объемах поставки, согласованных потребителями, на долгосрочный период", - говорится в сообщении ФАС об условиях договоренностей.

В нем также отмечается, что компания будет уведомлять службу о заключении каждого такого соглашения в трехдневный срок. По мнению ведомства, развитие биржевой торговли позволит дополнительно удовлетворить потребности внутреннего рынка и сформировать рыночные отечественные биржевые индикаторы.

"Помимо этого, в течение месяца со дня утверждения мирового соглашения "Сургутнефтегаз" обязуется разработать и согласовать с ФАС России торговую политику, в которой будет закреплена приоритетность поставки автомобильных бензинов на внутренний рынок для реализации через сеть АЗС. Компания должна уведомить антимонопольную службу в течение трех дней с момента принятия такой политики", - сообщает ФАС.

Как подчеркивает ведомство, приоритет внутреннего рынка позволит защитить отечественного потребителя от необоснованного роста цен как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2022
23:19
"Лукойл" может купить заправки Shell в России - СМИ
04.05.2022
20:26
Путин наградил Алекперова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени - указ
29.04.2022
15:19
Российский рынок акций растет в ходе торгов пятницы более чем на 2%
27.04.2022
17:07
Сицилия просит правительство Италии заняться вопросом НПЗ "Лукойла" на острове
27.04.2022
14:50
"Сургутнефтегаз" обязался заключать договоры поставки бензина на внутреннем рынке – ФАС РФ
27.04.2022
11:27
Суд утвердил мировое соглашение в деле, где "Сургутнефтегаз" оспаривал предупреждение ФАС
26.04.2022
21:05
Италия может временно национализировать принадлежащий "Лукойлу" НПЗ на Сицилии - СМИ
22.04.2022
19:04
Алекперов дистанцировался от "Лукойла", чтобы компанию не затронули санкции — заявление
22.04.2022
18:56
СПРАВКА – Биография Вадима Воробьева, назначенного временным президентом "Лукойла"
Комментарии отключены.