Полная версия  
18+

Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер

Обновлено, добавлены подробности (восьмой-девятый абзацы).

РИМ, 27 апр – РИА Новости. Правительство Болгарии было готово к прекращению поставок природного газа из России и сокращения газоснабжения для потребителей не будет, заявил премьер-министр республики Кирил Петков​​​.

"Газпром" заявил о своем намерении прекратить поставки газа. Болгарское правительство готово к такому сценарию. Сокращения снабжения газом потребителей никоим образом не будет", - заявил он в среду утром перед началом заседания Совета министров. Заявление премьера транслировал болгарский телеканал NOVA.

По словам Петкова, у министерства энергетики Болгарии есть "четкий план действий, включающий готовый план поставок из альтернативных источников".

Болгарский премьер назвал решение "Газпрома" приостановить поставки "грубым нарушением договоров и шантажом". Он указал, что требование совершать платежи за газ "в рублях через третьих лиц" не соответствует условиям контрактов. "Мы не будем подчиняться подобному рэкету", - сказал Петков.

Глава правительства указал также, что Болгария сейчас пересматривает все договоры, заключенные с "Газпромом", включая договор о транзите газа через территорию страны.

Петков сообщил, что в среду утром он провел телефонный разговор со своим греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом на тему, связанную с диверсификацией источников поставок природного газа. Болгарский премьер также побеседовал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая заявила, что одностороннее нарушение договора "Газпромом" является общеевропейской проблемой и ответ на нее будет общим.

Пресс-секретарь правительства Болгарии Лена Бориславова заявила в этой связи телеканалу NOVA, что сценарий, связанный с прекращением поставок газа их РФ, обсуждался в стране еще в феврале.

Ранее в среду директор болгарской компании "Булгартрансгаз" Владимир Малинов заявил, что "на данном этапе поставки российского газа в Болгарию пока не прерваны".

Позднее это подтвердил министр энергетики Болгарии Александр Николов, который в ходе брифинга в Софии заявил, что, несмотря на решение "Газпрома", для внутренних потребителей газа хватит "как минимум на месяц вперед". Он подчеркнул, что болгарская сторона не допустила никаких нарушений существующих договоров и заявил, что "газ в настоящее время используется как политическое и экономическое оружие".

Как сообщалось, утром в среду "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. На конец 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний в рублях, в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были проинформированы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
12:30
Российский финансовый сектор в новых условиях и возможности для экспорта обсудят на ПМЭФ
27.04.2022
12:18
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, С КОТОРЫМИ СТОЛКНУЛАСЬ РОССИЯ, А ТАКЖЕ ПЕРЕХОД ОТ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОВЕСТКИ К ПОТЕНЦИАЛУ ЭКОНОМИКИ ОБСУДЯТ НА ПМЭФ - РОСКОНГРЕСС
27.04.2022
12:13
Кабмин и парламент обсуждают создание преференций бизнесу в сфере детского отдыха - Яровая
27.04.2022
12:09
Ситуацию на мировом рынке газа и азиатский вектор в экономике обсудят на ПМЭФ
27.04.2022
12:01
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:52
ПОВТОР - Объем инвестиционных активов россиян под управлением швейцарского UBS составляет $22 млрд
27.04.2022
11:42
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:35
Маск потерял $29 млрд в первый день после объявления о покупке Twitter - Forbes
27.04.2022
11:22
Хуснуллин: в Крым летом поедут больше поездов
Комментарии отключены.