Полная версия  
18+

Суд утвердил мировое соглашение в деле, где "Сургутнефтегаз" оспаривал предупреждение ФАС

МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по заявлению крупной российской нефтяной компанией "Сургутнефтегаз", оспаривавшей предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о возможном нарушении антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке бензина, говорится в картотеке арбитражных дел.

Условия мирового соглашения пока не сообщаются​​​. Сама ФАС в начале декабря заявила, что в действиях "Сургутнефтегаза" есть признаки злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина: компания уклонялась от заключения договоров поставки нефтепродуктов с покупателями, не входящими с ней в одну группу лиц.

ФАС предупредила компанию о необходимости прекратить нарушения. Для этого она должна была в течение 10 дней направить предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки бензина другим крупным игрокам на нефтяном рынке - в частности, компаниям "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Татнефть", "Газпром", "Ростехразвитие" и "Шелл Нефть".

В случае согласия других компаний "Сургутнефтегаз" должен был заключить договоры поставки бензина в течение 10 рабочих дней с момента их получения, поясняла ФАС. Кроме того, компания была обязана определить порядок заключения договоров о поставках и опубликовать эту информацию на своем сайте. Но в феврале ведомство сообщило, что "Сургутнефтегаз" не исполнил предупреждение, в связи с чем в его отношении возбуждено антимонопольное дело.

По результатам анализа оптового рынка бензина ФАС установила доминирующее положение "Сургутнефтегаза" на Северо-Западе - в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также выявила признаки всё того же уклонения от заключения договоров поставки. По мнению ведомства, эти действия могли создать дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов и оказать "негативное" влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине вертикально интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, а также производство и сбыт нефти, газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2022
19:45
ExxonMobil подтвердила объявление форс-мажора по "Сахалину-1" и сокращение нефтедобычи
28.04.2022
19:44
Индия просит свои госкомпании рассмотреть покупку долей в "Роснефти" и "Сахалине-1" - СМИ
27.04.2022
22:03
Газпромбанк отклонил оплату поставок газа в Европу от Gazprom Germania - СМИ
27.04.2022
14:50
"Сургутнефтегаз" обязался заключать договоры поставки бензина на внутреннем рынке – ФАС РФ
27.04.2022
11:27
Суд утвердил мировое соглашение в деле, где "Сургутнефтегаз" оспаривал предупреждение ФАС
27.04.2022
10:19
Польша хочет помочь Германии отказаться от российской нефти - министр
26.04.2022
14:45
Литва заморозила активы на миллионы евро, долларов в соответствии с санкциями ЕС против РФ
25.04.2022
21:35
Мосбиржа опубликовала список депозитарных расписок, подпадающих под закон о конвертации
24.04.2022
11:36
КТК завершил ремонт на одном из двух поврежденных выносных причалов в Чёрном море
Комментарии отключены.