Полная версия  
18+

Мошенники обманывают россиян с помощью лотерей для смартфонов на Android - эксперты

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Мошенническая схема с рассылкой фишинговых писем обрела второе дыхание: теперь потенциальным жертвам для получения "денежного приза" предлагают разослать друзьям приглашение поучаствовать в лотерее, а затем получить свой "выигрыш", скачав специальное приложение для Android, сообщили РИА Новости специалисты компании Angara Security.

"Привлечь внимание потенциальных жертв злоумышленникам помогал годами проверенный подход - продвижение беспроигрышной онлайн-лотереи​​​. При этом для большей убедительности внешний вид фейкового сайта оформлялся c применением логотипов популярных брендов производителей совершенно разной продукции", - рассказывают эксперты. Как только пользователь попадал на сайт злоумышленника, ему предлагалось пройти небольшой опрос, в завершении которого уточнялось, какими мессенджерами и соцсетями участник пользуется чаще всего.

На следующем этапе предлагалось выбрать ячейки "лотерейного билета", за которыми якобы спрятан выигрыш. Одно из условий - поделиться с друзьями ссылкой, сформированной с учетом ответа на вопрос о предпочтительном средстве связи. Таким образом мошенники добивались распространения фишинговой ссылки от лица реальных пользователей, рассчитывая на повышенное доверие со стороны получателей.

Выполнив условия, участник мог перейти на следующую страницу, где сообщалось о принятии заявки на выигрыш к рассмотрению. Здесь же пользователю предлагалась ссылка на скачивание приложения для получения подарка и дополнительных бонусов. Чтобы побудить "победителя" действовать оперативнее, на этой же странице была размещена форма обратного отсчета времени. Примечательно, что злоумышленники продвигали приложение через официальный магазин Google Play.

Скачав приложение, можно было убедиться в правдивости негативных отзывов - первый же видимый баннер программы предлагал воспользоваться пробным периодом и сразу же оформить подписку, подключив премиум-версию приложения, пояснила аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова. Можно заключить, что активная фишинговая кампания была направлена, вероятнее всего, на сбор денежных средств доверчивых пользователей, а, возможно, и банковских данных, сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
08:19
Казахстан пока не инициирует пересмотр долей импортных пошлин в ЕАЭС - глава минфина
27.04.2022
08:00
Гендиректор Hoff рассказал о проблемах с премиальной мебелью и посудой
27.04.2022
06:30
Рестораны Москвы взяли курс на замену импортных вин российскими - омбудсмен
27.04.2022
05:20
"Черную" зарплату в России получают 6% сотрудников - исследование
27.04.2022
03:30
Мошенники обманывают россиян с помощью лотерей для смартфонов на Android - эксперты
27.04.2022
01:14
Санкции против России изменят мировую финансовую систему - венесуэльский депутат
27.04.2022
00:07
Санкции в отношении алмазов из РФ скажутся на всей мировой отрасли - эксперт
26.04.2022
23:52
Чистая прибыль Visa в I полугодии 2021-2022 фингода увеличилась на 24% - до $7,6 млрд
26.04.2022
23:15
ЗАВОД RENAULT В СЛУЧАЕ ПЕРЕДАЧИ МОСКВЕ ЗАКОНСЕРВИРОВАН НЕ БУДЕТ, НА НЕМ НАЛАДЯТ ПРОИЗВОДСТВО ДРУГИХ АВТОМОБИЛЕЙ, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО LADA - МАНТУРОВ
Комментарии отключены.