Полная версия  
18+

Санкции в отношении алмазов из РФ скажутся на всей мировой отрасли - эксперт

ВАШИНГТОН, 27 апр - РИА Новости. Санкции в отношении российской алмазной индустрии окажут негативное влияние на мировую отрасль, считают опрошенные РИА Новости американские эксперты.

Ранее в начале апреля США и ЕС включили в санкционный список российскую компанию "Алроса", которая является крупнейшим в мире производителем алмазов в каратах​​​. На долю "Алросы" приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Объем продаж компанией алмазов и бриллиантов в прошлом году достиг 4,169 миллиарда долларов.

"Если правительство США примет решение расширить санкции на все добываемые в России алмазы, независимо от того, где они обрабатываются, то нам следует ожидать значительных перебоев", - оценил для РИА Новости ситуацию аналитик Эдан Голан.

Голан отметил, что исключение добываемой "Алросой" продукции с мирового рынка нанесет серьезный ущерб как самой компании, так и всему рынку, поскольку, по его мнению, ее вклад в мировой рынок незаменим. Эффект санкций, считает собеседник агентства, будет менее значительным, если санкции коснутся лишь запрета на необработанные камни, поскольку в таком случае при их обработке за пределами России они будут ввозиться в США без нарушения санкций.

По его словам, если санкции в отношении "Алросы" останутся до конца года, американские потребители ощутят рост стоимости украшений с бриллиантами во время предновогодних покупок. "Цены на алмазное сырье в последнее время не росли существенно, несмотря на санкции, однако, если возникнет дефицит, цены могут возрасти. В конечном итоге цены устанавливаются в зависимости от того, сколько готовы платить потребители, и если они слишком высоки, покупатели обратятся к другим товарам", - говорит эксперт.

О незаменимости российской доли в объеме мирового рынка ископаемых алмазов говорит также и аналитик британской инвестиционной компании Liberum Capital Limited Бен Девис. "Определенно ни один поставщик ископаемых алмазов не может заменить Россию, но стремительно растет сектор синтетических и создаваемых из перерабатываемых материалов бриллиантов, а также других драгоценных камней, которые выиграют от этого", - сказал собеседник агентства.

Он также предупреждает, что "стагнация мировой экономики может привести к снижению цен на алмазное сырье и как следствие снижению цен на бриллианты". По его мнению, "даже если Россия полностью уйдет с рынка, я не думаю, что вы увидите резкий рост цен". Он выразил уверенность, что цены на рынке сохранят стабильность, однако считает маловероятным скорое снятие западных санкций с российской бриллиантовой промышленности и, в частности, "Алросы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2022
16:20
Цена на алмазы продолжают подниматься на фоне санкций против "Алросы" - СМИ
03.05.2022
05:33
Санкции против "Алросы" не скажутся на совместной с РФ добыче алмазов в Анголе - посол
28.04.2022
15:38
Российский рынок акций перешел к снижению после роста более чем на 3%
27.04.2022
17:00
Минфин РФ допускает закупку в Гохран алмазов "Алросы" в 2022 году - Силуанов
27.04.2022
00:07
Санкции в отношении алмазов из РФ скажутся на всей мировой отрасли - эксперт
22.04.2022
19:19
Индийские покупатели ищут способы покупки алмазов у "Алросы" в условиях санкций - СМИ
20.04.2022
00:01
Путин в среду обсудит с бизнесом ситуацию в металлургической отрасли в РФ
14.04.2022
20:44
США расширили список самолетов-"нарушителей" антироссийских санкций – минторг
13.04.2022
15:05
Рынок российских акций показывает небольшое снижение до 0,4% в ходе торгов среды
Комментарии отключены.