Полная версия  
18+

Италия может временно национализировать принадлежащий "Лукойлу" НПЗ на Сицилии - СМИ

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Италия изучает возможность временно национализировать принадлежащий российской компании "Лукойл" нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии в случае введения санкций против российского энергетического сектора, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

По словам источника, глава минэкономразвития Италии Джанкарло Джорджетти планирует поднять вопрос о возможной национализации ISAB в ходе заседания кабмина в четверг​​​.

Во вторник итальянская газета Corriere della Sera сообщила об угрозе потери работы для в общей сложности 3,5 тысячи сотрудников НПЗ ISAB к северу от сицилийской Сиракузы. Подобный сценарий вероятен в случае вступления в силу очередного пакет антироссийских санкций ЕС, который мог бы затронуть энергетический сектор.

По словам замдиректора завода Клаудио Джерачи, сейчас предприятие, не имея доступа к банковским кредитам, перерабатывает только нефть "Лукойла", который не попал под санкции. "Поскольку у нас нет (доступа к) кредитам на международном уровне, мы не можем больше нигде покупать сырую нефть", - заявил Джерачи Рейтер.

В марте Джерачи сообщал о десятке компаний, в основном итальянских, которые отказались от работы с сицилийским НПЗ. В то же время, как отмечает Corriere della Sera, российские суда продолжают перевозить сырую нефть на завод, так как запрет на заход в итальянские порты не касается перевозки энергоносителей и продовольствия.

Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
15:19
Российский рынок акций растет в ходе торгов пятницы более чем на 2%
27.04.2022
17:07
Сицилия просит правительство Италии заняться вопросом НПЗ "Лукойла" на острове
27.04.2022
14:50
"Сургутнефтегаз" обязался заключать договоры поставки бензина на внутреннем рынке – ФАС РФ
27.04.2022
11:27
Суд утвердил мировое соглашение в деле, где "Сургутнефтегаз" оспаривал предупреждение ФАС
26.04.2022
21:05
Италия может временно национализировать принадлежащий "Лукойлу" НПЗ на Сицилии - СМИ
22.04.2022
19:04
Алекперов дистанцировался от "Лукойла", чтобы компанию не затронули санкции — заявление
22.04.2022
18:56
СПРАВКА – Биография Вадима Воробьева, назначенного временным президентом "Лукойла"
22.04.2022
17:06
"Лукойл" назначил временного президента компании, постоянного акционеры изберут 30 мая
21.04.2022
17:18
Мордашов более других миллиардеров РФ обеднел из-за западных санкций - Forbes
Комментарии отключены.