Полная версия  
18+

Польша ввела санкции против 35 фирм и 15 физлиц, в списке "Газпром", "Новатэк, "Акрон"

Добавлены подробности и бэкграунд (после 3 абзаца)

ВАРШАВА, 26 апр – РИА Новости. Польша ввела собственные санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии, в частности, "Газпрома", "Новатэка", "Акрона", сообщил журналистам министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский.

"Польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза​​​. Он касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны. Первый санкционный список, который сегодня был опубликован, имеет 50 позиций", - сказал Каминьский уточнив, что в нем 35 фирм и 15 физлиц.

"В списке такие предприятия, как "Газпром", на который наложены санкции в рамках деятельности EuroPolGaz , такие предприятия, как "Акрон" и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% в польской компании Azoty, все предприятия, которые поставляли в Польшу российский уголь и уголь с Донбасса, такие фирмы, как "Новатэк", "Фосагро", также в списке олигархи, связанные с режимом Лукашенко, фирма "Beloil ", - сказал министр.

Также в санкционном списке известные фирмы, которые, по словам Каминьского "иногда не связывают с российскими владельцами.

"В частности фирма Go Sport, у которой есть магазины в нашей стране, а также фирма Касперский, которая продает программное обеспечение в Польше", - сказал министр.

Он пояснил, что в отношении фирм и физлиц, попавших в санкционный список, будут применять несколько типов санкций.

"Прежде всего, это заморозка финансовых активов и имущества этих фирм, исключение из возможности участия в тендерах, а в случае с олигархами – запрет въезда на территорию нашей страны", - рассказал министр.

Он предупредил, что данный список будет расширяться.

"Это первый санкицонный список, охватывающий важнейших игроков, ведущих бизнес на территории нашей страны. Продолжается работа, касающаяся выявления российских фирм в Польше, так как часто они скрываются за фирмами, зарегистрированными в офшорах, а фактическими владельцами являются российские олигархи", - сказал Каминьский.

Западные страны ввели многочисленные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2022
15:04
Российский рынок акций снова снижается в ходе торговой сессии среды
06.05.2022
20:26
Российский рынок снизился перед длинными выходными
06.05.2022
15:18
Российский рынок акций снижается более чем на 1%
04.05.2022
20:48
Путин наградил экс-гендиректора "Фосагро" Гурьева орденом Дружбы - указ
26.04.2022
11:46
Польша ввела санкции против 35 фирм и 15 физлиц, в списке "Газпром", "Новатэк, "Акрон"
26.04.2022
11:33
Польша ввела санкции против 35 фирм и 15 физлиц, в списке "Газпром", "Новатэк, "Акрон"
25.04.2022
21:35
Мосбиржа опубликовала список депозитарных расписок, подпадающих под закон о конвертации
18.04.2022
21:24
Российский рынок акций в понедельник упал и обновил минимумы за месяц
18.04.2022
14:14
Российский рынок акций в ходе торгов понедельника заметно падает, теряя порядка 1,7%
Комментарии отключены.