Полная версия  
18+

Расчеты между РФ и Индией в нацвалютах возможны, вопрос в их востребованности - эксперт

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Обеспечить расчеты между РФ и Индией в нацвалютах несложно технически, вопрос в востребованности такого сценария у бизнеса: для этого необходимо избежать волатильности курсов и привести товарооборот к равной пропорции импорта и экспорта, заявил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Ранее издание Economic Times со ссылкой на источники сообщило, что представители ЦБ РФ и Резервного банка Индии (Центробанка) в среду обсудили в Мумбаи варианты оплаты между странами в национальной валюте​​​. При этом состояние вопроса о взаиморасчетах в нацвалютах между этими странами оглашалось и официальными представителями - в частности, о намерении обеих сторон реализовать такой вариант в начале апреля в очередной раз сообщал посол РФ в Индии Денис Алипов.

"Технически в расчетах за национальные валюты нет принципиальной сложности. Проблема в том, чтобы контрагенты согласились эти национальные валюты принимать за свои товары и услуги. Например, чтобы заплатить рублями за российские товары, индийские покупатели должны сначала эти рубли где-то купить. Их в первую очередь будет волновать, по какому курсу они смогут это сделать - достаточно ли он стабилен. Причем эта стабильность должна быть долговременной, ведь контракты могут быть продолжительными", - говорит Шуст.

Если Россия будет продавать рубли за индийские рупии, то нужно понять, что с полученными рупиями делать дальше, рассуждает эксперт. Можно, например, купить индийские товары - в таком случае, отмечает эксперт, "наш импорт должен примерно соответствовать экспорту". Иначе в России останутся лишние рупии, их придется менять на другую валюту - необходимо понять, на какую и по какому курсу. Поэтому вопрос расчетов в национальных валютах, поясняет Шуст, не столько технический, сколько вопрос предсказуемости, стабильности и доверия.

"Что касается номенклатуры товаров и услуг, то на расчеты в национальной валюте в теории можно перевести весь товарооборот, кроме подсанкционного – продажа и покупка таких товаров и услуг невозможна в любой валюте. Другой вопрос, согласятся ли на это все продавцы и покупатели. В первую очередь, думаю, речь все-таки пойдет о крупных государственных компаниях и государственных контрактах", - заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2022
13:10
Участие в схемах из мессенджеров при биржевой игре чревато уголовной ответственностью - ЦБ
22.04.2022
13:05
ЦБ РФ выявил манипуляции акциями ГИТа, "Пермэнергосбыта" и "Россети Юг" через Telegram
22.04.2022
12:22
Раскрытие данных по запасам газа в ПХГ Украины возобновлено - ассоциация GIE
22.04.2022
12:01
ЦБ РФ мог бы взять часть затрат на себя для защиты небольших банков от хакеров – Аксаков
22.04.2022
11:39
Расчеты между РФ и Индией в нацвалютах возможны, вопрос в их востребованности - эксперт
22.04.2022
11:34
Индексы PMI в Великобритании в апреле изменились разнонаправленно
22.04.2022
11:06
Индексы PMI еврозоны в апреле изменились разнонаправленно
22.04.2022
11:03
Профицит платежного баланса еврозоны в феврале составил 20.8 млрд евро
22.04.2022
10:34
Индексы PMI Германии в изменились разнонаправленно
Комментарии отключены.