Полная версия  
18+

Операторы смогут размещать оборудование на гособъектах по единым правилам доступа - СМИ

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Операторы связи могут получить единые правила доступа к объектам городской и муниципальной собственности, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на подготовленные правительством РФ меры поддержки экономики на фоне санкций.

Соответствующая инициатива содержится в перечне мер поддержки экономики на фоне санкций недружественных стран, который был разослан 11 апреля министерствам аппаратом первого вице-премьера Андрея Белоусова​​​. Предложение поступило от РСПП и "Ростелекома", отмечается в документе.

В Минцифры "Коммерсанту" пояснили, что отсутствие единых правил для размещения сооружений связи на имуществе субъектов РФ и муниципальных органов влияет на оказание услуг связи и увеличивает сроки заключения и исполнения договоров. В министерстве отметили, что разработали поправки к закону "О связи", по которым госорганы будут содействовать операторам при размещении инфраструктуры связи на их объектах и самостоятельно определять правила взаимодействия с операторами при размещении инфраструктуры.

Возможность упрощения доступа операторов к объектам госсобственности обсуждается с 2015 года. В 2016 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала изменить стандарт конкуренции в субъектах страны для решения проблемы доступа операторов к госинфраструктуре. По данным операторов, почти треть затрат по аренде для размещения сетей приходится на использование гособъектов.

В некоторых регионах операторы до сих пор сталкиваются с непрозрачными процедурами размещения и ценообразованием, а также волокитой при оформлении документов, говорят в МТС. В компании считают, что для решения проблемы необходимо перенять опыт ряда субъектов, в том числе Москвы, где утвержден перечень объектов для первоочередного размещения оборудования и введены единые ставки аренды. В "Вымпелкоме" поддерживают принятие мер: " Применение общих правил было бы актуально, учитывая, что у самого регулятора есть запросы к операторам по обеспечению связью населенных пунктов и конкретных объектов".

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, чтобы обеспечить равные условия доступа операторов к этой инфраструктуре, нужно зафиксировать арендные ставки и обязать владельцев объектов допускать на них размещение оборудования. Если власти примут эти меры, считает аналитик, владельцы коммерческой недвижимости также снизят цены, поскольку у операторов появится выбор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
05:50
Мобильная связь в РФ должна была дорожать и раньше, инфляция не первопричина – эксперт
29.04.2022
04:30
"Билайн" научил нейросеть тушить пожары и выравнивать бревна
24.04.2022
16:14
Часть салонов операторов мобильной связи в РФ может закрыться из-за проблем с арендой
22.04.2022
17:23
Международная ассоциация операторов связи GSMA вернула "Мегафону" статус участника
22.04.2022
09:00
Операторы смогут размещать оборудование на гособъектах по единым правилам доступа - СМИ
22.04.2022
06:05
Бурный рост трафика Telegram прекратился в последний месяц - анализ
21.04.2022
19:05
Зарплаты российских IT-специалистов по итогам 2022 года могут вырасти на 25-30% - Group-IB
18.04.2022
08:55
Госсектор чаще всего нарушает закон о серых сим-картах - СМИ
12.04.2022
12:21
"Билайн" прилагает все усилия, чтобы уход Nokia и Ericsson не сказался на пользователях
Комментарии отключены.