Полная версия  
18+

Путин в среду обсудит с бизнесом ситуацию в металлургической отрасли в РФ

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин в среду проведет совещание по ситуации в металлургической отрасли с участием представителей правительства и бизнеса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Металлургическая отрасль в России на фоне ситуации на Украине столкнулась с рядом ограничений​​​. Так, страны ЕС и Великобритания ввели запрет на экспорт российского угля. Кроме того, ЕС ввел запрет на экспорт стали из РФ, а Лондонская биржа приостановила размещение на складах ряда металлов из России.

Кроме того, западные страны ввели персональные санкции против совладельца Evraz Романа Абрамовича, владельца ММК Виктора Рашникова, владельца "Северстали" Алексея Мордашова, президента "Алросы" Сергея Иванова, а также бывшего руководителя "Русала" Олега Дерипаски.

Сложности с выплатой евробондов возникли у компаний Алексея Мордашова Nordgold и "Северсталь". "Алроса" получила уведомление от Ирландской фондовой биржи о прекращении с 12 апреля листинга еврооблигаций компании, ЧТПЗ сообщал о блокировке банком-корреспондентом (Citibank, Нью-Йорк) выплаты по купону.

Одновременно "Норникель" и "Русал" зафиксировали цены на никель и алюминий в России на фоне волатильности на мировых рынках, а "Северсталь" прекратила поставки в ЕС.

Кроме того, в марте Минпромторг потребовал от металлургических компаний ограничить наценку при продаже стальной продукции на внутреннем рынке и представить данные по ценообразованию. Позже глава ведомства Денис Мантуров говорил, что предприятия металлургии сами определят состав и перечень структур, которые будут обеспечивать доставку непосредственно до потребителя, и определят форму наценки от 7 до 12%.

А 18 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении отдельных металлургических предприятий от уплаты акциза на жидкую сталь, если они не производят ее для своих нужд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2022
01:15
Финотчетности компаний РФ перестали быть ориентиром для инвесторов в акции - эксперт
04.05.2022
09:06
Суперъяхта, предположительно, попавшего под санкции Мордашова вышла из Владивостока
22.04.2022
14:59
"Северсталь" сообщила о сложностях при выплате процентов по облигациям
21.04.2022
16:41
"Северсталь" может зафиксировать цены для инфраструктурных проектов РФ до 2023 г
20.04.2022
00:01
Путин в среду обсудит с бизнесом ситуацию в металлургической отрасли в РФ
14.04.2022
11:08
Цены на металлопродукцию в РФ заметно снизились, устранены перекупщики - Минпромторг
14.04.2022
10:14
Цены на металлопродукцию в РФ заметно снизились, устранены перекупщики - Минпромторг
14.04.2022
09:45
Цены на металлопродукцию в РФ заметно снизились, устранены перекупщики - Минпромторг
12.04.2022
17:15
Компании РФ из-за санкций столкнулись с трудностями при выплатах по евробондам
Комментарии отключены.