Полная версия  
18+

Новая Зеландия ввела новые санкции против 18 крупнейших банков РФ

Добавлены подробности

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Новая Зеландия ввела новые санкции против 18 крупнейших банков и финансовых организаций России в связи с ситуацией на Украине, говорится в опубликованном во вторник заявлении новозеландского министра иностранных дел Нанаи Махуты.

"Эти крупные организации составляют около 80% банковских активов России", - сказала Махута​​​.

На сайте МИД Новой Зеландии указывается, что санкции вступят в силу 20 апреля и будут действовать до 17 марта 2025 года.

В "черном списке" Новой Зеландии значатся Альфа-Банк, Банк "Россия", Центральный банк РФ, Газпромбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк, Московский кредитный банк, Банк Открытие, крымский Российский национальный коммерческий банк, Черноморский банк торговли и развития, Генбанк, Индустриальный Сберегательный Банк, Новикомбанк, Российский сельскохозяйственный банк, Российский национальный коммерческий банк, Российский фонд прямых инвестиций, Совкомбанк, СМП Банк, Банк ВТБ.

Ранее Новая Зеландия объявила санкции против президента РФ Владимира Путина, членов СНБ, российских политиков, бизнесменов, военачальников, депутатов Госдумы, которые голосовали за признание независимости ДНР и ЛНР 15 февраля. Им закрыт въезд в Новую Зеландию и отказано в банковском обслуживании, а возможные счета заморожены. Принадлежащие им суда и самолеты, а также военные самолеты или корабли правительств России и Белоруссии не могут быть допущены на новозеландскую территорию. Как сообщалось ранее, с 25 апреля вводится дополнительный тариф в размере 35% на российский импорт в Новую Зеландию.

В соответствии с российским законодательством высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам запрещено иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Законодательство не запрещает госслужащим иметь в собственности недвижимость за рубежом, однако они обязаны указывать соответствующие данные о принадлежащем им имуществе в ежегодной декларации.

Помимо Новой Зеландии санкции против РФ из-за Украины ввели и другие западные страны. Ряд компаний объявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Президент заявил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2022
18:43
Минфин РФ исполнил обязательства по выплатам по евробондам Россия-30 на 18,3 млрд руб
24.09.2022
09:38
Венгрия собирается модифицировать контракт с РФ по "ПАКШ-2" - глава МИД
13.08.2022
09:55
Минск подпишет договоры с компаниями о предоставлении в РФ белорусской продукции в лизинг
12.05.2022
14:22
Отсрочки по уплате страховых взносов позволят бизнесу оставить в обороте 1,1 трлн - Путин
19.04.2022
09:30
Новая Зеландия ввела новые санкции против 18 крупнейших банков РФ
19.04.2022
08:59
Новая Зеландия ввела новые санкции против 18 крупнейших банков РФ
06.04.2022
19:29
Минфин США требует завершить операции со Сбербанком до 13 апреля, с Альфа-банком до 6 мая
06.04.2022
19:01
Минфин США разрешил операции в сфере энергетики с рядом банков РФ до 24 июня
31.03.2022
21:26
Минфин РФ исполнил обязательства по выплатам по еврооблигациям с погашением в 2030 году
Комментарии отключены.