Полная версия  
18+

Российский рынок акций в ходе торгов понедельника заметно падает, теряя порядка 1,7%

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций усилил снижение по сравнению с утренними торгами и теряет порядка 1,7% по индексу Мосбиржи на фоне отказов компаний по публикации отчетностей, следует из динамики рынка и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.05 мск снижается на 1,74%, до 2382,39 пункта, долларовый индекс РТС снижается на 0,33%, до 952,2 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" падает на 1,17 рубля, до 78,81 рубля, курс евро - на 3,09 рубля до 82,1 рубля.

"В целом, инвесторы продолжают воздерживаться от широких покупок, так как условия для российских компаний не улучшаются. Более того, отказ от публикации отчетности ряда эмитентов и весьма популярная приостановка дивидендных выплат снижает привлекательность рынка в сравнении с банковскими депозитами, или покупкой валюты", - считает Андрей Кочетков из "Открытие Research".

Роман Блинов из ИК "Русс-Инвест" подмечает, что пока все католики мира празднуют Пасху, торги на Московской бирже проходят в отсутствии многих европейских торговых площадок. Он добавил, что рынки большинства стран Европейского союза сегодня закрыты, а это значит, что для большого количества международных инвесторов полноценные торги на глобальном рынке международного оборота капитала начнутся только во вторник.

"Инфляция, высокие доходности облигаций, геополитика, ужесточение монетарной политики, угроза дальнейших санкций против РФ и перебои в цепочках поставок продолжают оказывать сильное давление на российский рынок акций", - делится своим мнением Джон Волш из "Альфа-Банка".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста акции компании НМТП (+14,64%), ДВМП (+4,92%), "Лензолото" (+5,01%), "Фосагро" (+2,73%), Petropavlovsk (+3,55%), Polymetal (+2,41%) и расписки VK (+6,53%).

Как поясняет Дмитрий Пучкарев из "БКС Мир инвестиций", рост акций ДВМП связан с тем, что компания в долгосрочной перспективе является бенефициаром переориентации торговых потоков РФ из Европы в Азию. Компания владеет ВМТП — ключевыми воротами для торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Объективные причины для роста акций НМТП сложно обозначить. Объемы перевалки нефти в европейском направлении должны снизиться в 2022 году, то же самое справедливо и для большинства других грузов. Можно предположить, что сегодняшний взлет бумаг носит спекулятивный характер", - считает эксперт.

В лидерах падения акции "Лукойла" (-4,05%), "Интер РАО" (-2,67%), "Магнита" (-1,82%), обыкновенные акции Сбербанка (-3,48%), НМЛК (-3,04%) и "Газпрома" (-2,98%).

"Как мы видим, именно компании с ухудшением дивидендных перспектив, или отсутствием отчетности, являются основными участниками снижения", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Research".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Кочетков добавил, что инвесторы продолжают воздерживаться от широких покупок, так как условия для российских компаний не улучшаются. По его мнению, отказ от публикации отчетности ряда эмитентов и весьма популярная приостановка дивидендных выплат снижает привлекательность рынка в сравнении с банковскими депозитами или покупкой валюты.

"Рынок продолжит оставаться в нисходящей динамике в обозримом будущем, пока не будут достигнуты более привлекательные цены, которые уравновесят текущие риски с потенциальным будущим доходом. На торгах в понедельник можно ожидать снижения индексов, но оно будет умеренным", - прогнозирует он.

Роман Блинов из ИК "Русс-Инвест" ожидает, что сегодня мы не увидим новых существенных движений в силу отсутствия реальных драйверов на рынке. Все новые санкции и прочие геополитические новости уже выработали "иммунитет на негатив", а существенного позитива пока нет, отмечает эксперт.

"Только реально существенные послабления со стороны ЦБ РФ смогут сдвинуть российский рынок с этих уровней, сложившихся на сегодня. Рынок крайне растерян и ждет снятия всех ограничений, наложенных на финансовый рынок страны, и именно возврат рынка к своим реалиям на начало года сможет дать возможность адекватно оценить всё произошедшее за последние два месяца", - заключает Блинов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2022
15:50
Российский рынок акций в ходе торгов пятницы растёт почти на 1%
08.07.2022
15:26
Российский рынок акций днем показывает небольшое снижение на 0,36%
06.07.2022
15:17
Российский рынок акций растёт в ходе торговой сессии среды
27.06.2022
20:57
Российский рынок акций завершил торговую сессию понедельника ростом
18.04.2022
14:14
Российский рынок акций в ходе торгов понедельника заметно падает, теряя порядка 1,7%
04.08.2021
19:32
Российский рынок акций вырос на неоднозначном внешнем фоне
04.08.2021
16:27
Российский рынок акций растет на неоднозначном внешнем фоне
08.06.2021
18:33
Эксперты предупреждают о рисках владения рекордно подорожавшими акциями "Лензолота"
01.04.2021
21:02
Российский рынок акций снизился на фоне замедления роста цен на нефть на решении ОПЕК+
Комментарии отключены.