Полная версия  
18+

В Бельгии вступил в силу запрет на заход в порты судов под российским флагом - СМИ

БРЮССЕЛЬ, 17 апр - РИА Новости. В Бельгии в воскресенье вступил в силу запрет на заход судов под российским флагом в морские порты этой страны, при этом подразумевается целый ряд исключений, сообщает бельгийский телеканал RTBF.

"В настоящий момент порядка 12 российских судов направляются к побережью Северного моря, они отслеживаются бельгийскими властями​​​. Но только трем из них будет запрещен доступ, учитывая различного рода исключения", - указывает телеканал.

Ранее сообщалось, что в виде исключения в порты Бельгии и других стран ЕС продолжат пускать газовые и нефтяные танкеры из РФ, суда, перевозящие фармацевтическую, медицинскую, сельскохозяйственную продукцию, в том числе пшеницу. Также доступ в порт может быть разрешён из гуманитарных соображений. До 10 августа этого года разрешена отгрузка угля.

При этом для каждого захода в порт потребуется отдельное разрешение. Разгружать разрешается только ту продукцию, для которой было сделано исключение.

Организация европейских морских портов призвала обеспечить дополнительный персонал в портах стран ЕС для надзора за соблюдением санкций против РФ.

ЕС восьмого апреля опубликовал новый пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Пятый по счету пакет включает секторальные и персональные ограничительные меры. Санкции, в частности, предусматривают запрет на импорт угля из России, начиная с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2022
00:19
Весенняя сессия МВФ и Всемирного банка стартует в понедельник
17.04.2022
22:22
Министр энергетики Румынии обсуждал в Израиле возможности экспорта израильского газа - СМИ
17.04.2022
18:47
Медведев посоветовал главе Европейской комиссии ждать благодарности за гиперинфляцию
17.04.2022
18:36
МЕДВЕДЕВ ПОСОВЕТОВАЛ ГЛАВЕ ЕВРОКОМИССИИ ЖДАТЬ БЛАГОДАРНОСТИ ЕВРОПЕЙЦЕВ ЗА ГИПЕРИНФЛЯЦИЮ И ПРИТОК МИГРАНТОВ, ЧТО "НЕ СПИСАТЬ НА ЗЛОБНЫХ РУССКИХ"
17.04.2022
13:51
В Бельгии вступил в силу запрет на заход в порты судов под российским флагом - СМИ
17.04.2022
10:10
Кабмин РФ увеличил экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений
17.04.2022
07:30
Сбербанк ждет возврата мошенников к схемам с вредоносными приложениями
17.04.2022
02:47
Глава ЕК о 6-м пакете санкций ЕС против РФ: рассматриваем банковский сектор и энергетику
16.04.2022
16:01
Полиция Украины обнаружила почти $7 млрд, принадлежащих компаниям России и Белоруссии
Комментарии отключены.