Полная версия  
18+

Российские поставщики просят сократить ритейлерам сроки оплаты за поставленные товары

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Зампред Госдумы Алексей Гордеев от имени поставщиков продовольственных товаров просит Минпромторг РФ внедрить временный порядок работы с ритейлерами, в частности - сократить для торговых сетей сроки оплаты за поставленный товар. Об этом говорится в письме Гордеева министру промышленности и торговли Денису Мантурову, с которым ознакомилось РИА Новости​​​.

"По мнению поставщиков и производителей продовольственных товаров, стабилизировать товаропроводящую цепь позволит внедрение временного порядка взаимодействия с предприятиями торговли, а именно: ... Сокращение сроков оплаты поставленной продукции. Например, до 10 дней на продовольственные товары сроком годности 10 дней и более и до 5 рабочих дней на продовольственные товары сроком годности менее 10 дней", - говорится в письме.

Кроме того, предлагается отказаться от штрафов и неустоек друг к другу в случае неисполнения действующих договоров (по объемам, ассортименту либо срокам), а также сократить период пересмотра цен до 5 дней и отказаться от штрафов и неустоек в случае, если новая цена не принимается и поставки прекращаются.

"В настоящее время большинство хозяйствующих субъектов работают в условиях неопределенности, с учетом нарастания санкционного давления. В связи с этим производители товаров и торговопроводящие системы должны лояльно, с пониманием относиться друг к другу", - прокомментировал Гордеев РИА Новости.

Агентство запросило крупнейших ритейлеров. Компания "Лента" от комментариев отказалась. Остальные пока не ответили на запрос.

На данный момент ряд крупных торговых сетей установили мораторий до конца апреля на штрафы за недопоставку товаров и сократили сроки рассмотрения цен до 5 рабочих дней. Среди них - "Детский мир" и X5 Group. Кроме того, ритейлер "Магнит" до 17 июня отменил штрафные санкции к поставщикам в ситуациях невозможности исполнения ими своих обязательств по договору в связи с форс-мажорными обстоятельствами, а также снизил штраф на 50% в случае, если просрочка поставки товаров со сроком годности более 30 дней не превышает 5 рабочих дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2022
19:26
"Магнит" направил в Минфин РФ заявление о продолжении листинга бумаг компании за рубежом
27.04.2022
20:04
АФК "Система" направила в Минфин заявление о продолжении обращении ГДР за пределами РФ
26.04.2022
18:00
"Магнит", "Дикси" и "Мегамарт" продают ряд социально значимых товаров с нулевыми наценками
20.04.2022
11:21
Ритейлер "Магнит" переходит на электронные чеки
15.04.2022
13:43
Российские поставщики просят сократить ритейлерам сроки оплаты за поставленные товары
12.04.2022
15:52
ФАС возбудила дело против "Продимекса" из-за нишевого, не социального, продукта - компания
12.04.2022
11:32
Доля платежей по карте "Мир" в магазинах "Магнит" выросла до 40% - исторического максимума
08.04.2022
06:05
Компаниям РФ из-за санкций нет смысла оставаться на зарубежных биржах – эксперты
05.04.2022
15:19
Экспорт алкоголя из Сербии в РФ через ЕС осложнен, идет поиск альтернативных путей – ТПП
Комментарии отключены.