Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 14 апреля

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 14 апреля.

* Пожар произошел на ракетном крейсере "Москва", в результате пожара сдетонировал боезапас, экипаж полностью эвакуирован, сообщили в министерстве обороны РФ​​​. "В результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения", - говорится в сообщении. Причины пожара устанавливаются.

* Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики сообщил в четверг, что, по состоянию на вечер 13 апреля, 1350 украинских морпехов сдались в плен силам ДНР. Минобороны России сообщило в среду, что в Мариуполе сдались в плен 1026 военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. Среди сложивших оружие - 162 офицера и 47 женщин-военнослужащих. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, "151 раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения". Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

* Агентство Блумберг со ссылкой на источник передает, что Еврокомиссия (ЕК) проанализировала указ президента РФ Владимира Путина об оплате газа из России в рублях и предупредила страны-члены ЕС, что он нарушает санкции Евросоюза, введенные после начала спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что РФ будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля. По данным агентства, ЕК представила странам-членам предварительный юридический анализ документа. Согласно этому анализу, указ Путина создает "новые правовые обстоятельства": Россия будет контролировать транзакции и сможет регулировать обменный курс в свою пользу. Механизм, представленный в документе, будет нарушать "ограничительные меры" ЕС по отношению к правительству РФ и ЦБ, считают в ЕК. Западные страны ввели многочисленные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

* Австралия ввела новые санкции против 14 российских компаний, среди них "Газпром", "Транснефть", "Ростелеком", "Русгидро", об этом свидетельствует обновленный список подсанкционных физических и юридических лиц на сайте МИД страны. Согласно списку, контрмеры ввели против "Камаза", "Новороссийского морского торгового порта", холдинга "Росэлектроника", Объединенной судостроительной корпорации, "Севмаша", "Алросы", "Совкомфлота" и РЖД. Санкции также затронули "Газпром", "Газпром Нефть", "Транснефть", "Русгдиро", "Ростелеком" и "Согаз".

* Российские разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты получат цифровой каталог, который позволит им автоматически распознавать военную технику стран НАТО, сообщил в четверг РИА Новости информированный источник. Источник уточнил, что каталог будет включать оптические образы вооружений Североатлантического блока как в видимом диапазоне, так и в инфракрасном. Российские Вооруженные силы в последние годы активно насыщаются беспилотными летательными аппаратами различных классов. В том числе в войска поставляются беспилотники малого класса типа "Орланов", "Тахионов" или "Элеронов", тактические "Форпосты", средневысотные "Иноходцы". Ожидается поступление в подразделения БПЛА тяжелых аппаратов типа "Иноходец-РУ", "Альтиус", реактивных "Охотников". Как отмечал в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин, число находящихся на вооружении российской армии беспилотников на тот момент превышало 2 тысячи единиц. Беспилотные комплексы активно применяются Россией в рамках специальной военной операции на Украине как для разведывательных задач, предполагающих вскрытие военных объектов Украины, так и для ударных – МО РФ неоднократно демонстрировало видео ударов БПЛА по украинской бронетехнике, складам, позициям войск. Как сообщал РИА Новости другой информированный источник, БПЛА задействованы в том числе в рамках разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров, когда аппарат в режиме времени, близком к реальному, обнаруживает цель, передает ее координаты, а затем корректирует огонь артиллерии или удары авиации, обеспечивая ее эффективное поражение.

* Первые добровольцы, участвующие в испытании препарата против коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител, получат его в понедельник, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Ранее Минздрав России разрешил центру Гамалеи клинические исследования препарата от коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител. "В понедельник начнется введение препарата на основе моноклональных антител добровольцам. Уже все документы подписаны. В НИИ гриппа Минздрава в Санкт-Петербурге первому человеку введут препарат", - сказал Гинцбург. Он уточнил, что все участники этой фазы исследования - это здоровые добровольцы, в рамках второй фазы планируется уже проверить препарат на больных COVID-19. Минздрав планирует рассмотреть вопрос регистрации по итогам второй фазы исследования, отметил Гинцбург.

* Минпромторг РФ планирует утвердить перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт, в ближайшее время, пока по нему продолжается сбор предложений, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства. При этом в министерстве подчеркнули, что один из принципов, по которым товары будут включаться в перечень - прекращение поставок на российский рынок. В конце марта правительство РФ легализовало параллельный импорт (без разрешения правообладателя) для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Отмечалось, что их перечень определит Минпромторг. Тогда в министерстве поясняли, что в этот перечень войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

* ВТБ с 14 апреля снизил ставки по собственной ипотеке на новостройки и вторичное жилье на 5,5 процентного пункта, минимальная ставка теперь составляет 16,9%, говорится в сообщении кредитной организации. Отмечается, что минимальная ставка доступна клиентам, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, либо получают зарплату на карту ВТБ. Новые условия распространяются на покупку жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости. Такое решение было принято после того, как Банк России снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта - до 17% годовых. При этом заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников отметил, что регулятор уже анонсировал продолжение тренда на смягчение денежно-кредитной политики, что должно отразиться и на постепенной нормализации цен на рынке ипотеки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.05.2022
13:56
Vitol отправила первую партию российской нефти ESPO в ОАЭ - СМИ
21.04.2022
16:25
"Транснефть" выполняет обязательства по транспортировке нефти в РФ и за ее пределы - глава
21.04.2022
16:19
"Транснефть" полностью решила вопросы с импортозамещением магистральных насосов - Токарев
21.04.2022
15:58
"Транснефть" выполняет обязательства по транспортировке нефти в РФ и за ее пределы - глава
14.04.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 14 апреля
14.04.2022
04:36
Австралия ввела новые санкции против 14 компаний из РФ, среди них "Газпром", "Ростелеком"
14.04.2022
04:31
Австралия ввела новые санкции против 14 компаний из РФ, среди них "Газпром", "Ростелеком"
29.03.2022
16:13
"Транснефть" без ограничений будет качать только нефть, на которую есть покупатели - СМИ
25.03.2022
13:38
КТК из-за заполненности резервуаров прекратил прием нефти в пятницу - СМИ
Комментарии отключены.