Полная версия  
18+

Британия расширила санкционный список против РФ, включив в него еще 206 человек

Расширен бэкграунд (предпоследний абзац)

ЛОНДОН, 13 апр - РИА Новости. Великобритания расширила санкционный список против России, включив в него еще 206 человек, следует из опубликованного на сайте правительства документа.

Основанием санкций стали меры Великобритании по прекращению "действий России по дестабилизации Украины, угрозе и подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины"​​​.

В частности, под санкции попали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, украинский политик Виктор Медведчук, владелец группы ЕСН Григорий Березкин, и супруга главы МИД РФ Мария Лаврова. Санкции предполагают заморозку активов в Британии и запрет на въезд в страну.

Кроме того, под санкции Британии попали глава "Лукойла" Вагит Алекперов, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков и совладелец "Трансшмашхолдинга" Андрей Бокарев.

Помимо запрета на въезд в Британию и заморозки активов, к ним применяются и так называемые транспортные санкции, то есть запрет на вход в британские порты судов, принадлежащих, контролируемых, зафрахтованных или управляемых указанными лицами, а также пролет или посадка в Британии воздушных судов, принадлежащих, зафрахтованных или управляемых указанными лицами.

По словам главы британского МИД Лиз Трасс, на сегодняшний день под санкциями находится уже свыше тысячи российских граждан и предприятий.

В соответствии с российским законодательством высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам запрещено иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Законодательство не запрещает госслужащим иметь в собственности недвижимость за рубежом, однако они обязаны указывать соответствующие данные о принадлежащем им имуществе в ежегодной декларации.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2022
18:45
Владимир Евтушенков передал 10% акций АФК "Система" сыну Феликсу, сократив долю до 49,2%
13.04.2022
18:08
Владимир Евтушенков передал 10% акций АФК "Система" сыну Феликсу, сократив долю до 49,2%
13.04.2022
17:53
ПОПАВШИЙ ПОД САНКЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКОВ ПЕРЕДАЛ 10% АКЦИЙ АФК "СИСТЕМА" СВОЕМУ СЫНУ ФЕЛИКСУ, СОКРАТИВ СВОЮ ДОЛЮ ДО 49,2% - КОРПОРАЦИЯ
13.04.2022
15:05
Рынок российских акций показывает небольшое снижение до 0,4% в ходе торгов среды
13.04.2022
14:29
Британия расширила санкционный список против РФ, включив в него еще 206 человек
13.04.2022
14:14
Британия расширила санкционный список против РФ, включив в него еще 206 человек
13.04.2022
13:38
В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК БРИТАНИИ ПОПАЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ГРУППЫ ЕСН БЕРЕЗКИН, СОВЛАДЕЛЕЦ АФК "СИСТЕМА" ЕВТУШЕНКОВ, "СУПРУГА ГЛАВЫ" МИД РФ И МЕДВЕДЧУК - ДОКУМЕНТ
12.04.2022
16:24
Segezha Group переориентировал часть экспорта крафт-бумаги на Россию – власти Карелии
08.04.2022
06:05
Компаниям РФ из-за санкций нет смысла оставаться на зарубежных биржах – эксперты
Комментарии отключены.