Полная версия  
18+

ФАС возбудила дело против "Продимекса" из-за нишевого, не социального, продукта - компания

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Крупнейший в России производитель сахара "Продимекс" объяснил причину возбуждения против него антимонопольного дела: ей стала продажа сахара марки Naturiqa - нишевого продукта, который не относится к социально значимым, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

В конце марта ФАС России сообщила о возбуждении антимонопольного дела против компании "Продимекс" по подозрению в незаконной координации деятельности торговых сетей, "которая привела к повышению розничных цен на сахар"​​​. В случае установления вины компании грозит штраф в соответствии с действующим законодательством.

"В отношении ООО "Продимекс" ФАС России возбуждено административное дело по признакам нарушения ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выражающееся в координации экономической деятельности торговых сетей при осуществлении розничной продажи сахара торговой марки Naturiqa", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что под маркой Naturiqa реализуется сахар категории "Экстра" (высокой степени очистки, содержит не менее 99,8% очищенной кристаллизованной сахарозы), который является "нишевым продуктом, выпускается для продажи в некоторых розничных сетях в мелкой фасовке (сахар песок, сахар прессованный)".

"Данная позиция не относится к социально-значимым товарам, как сахар категории ТС-2. Сахар бренда Naturiqa... не выставляется на еженедельные торги розничными сетями", - поясняют в компании

Кроме того, стоимость такого сахара выше, а производство - значительно дороже, так как используется специальное оборудование и импортные фильтровальные ткани и порошки. Доля его продаж в среднем составляет около 3% от продаж сахара категории ТС-2 в розничные сети и около 0,5% от общего количества продаж сахара "Продимекс". "Таким образом, сахар марки Naturiqa является особенным продуктом, и реализация этого сахара в торговые сети имеет свои особенности", - отметили в пресс-службе.

В компании уточнили, что по мере рассмотрения дела станет понятным, о каких нарушениях, допущенных при реализации сахара марки Naturiqa, идет речь, "если такие нарушения вообще будут установлены". Однако "Продимекс" напоминает, что проверка еще не закончилась, нарушения антимонопольного законодательства не установлены, а значит, выводы о них являются преждевременными и не соответствующими действительности. "ООО "Продимекс" не допустит распространение в СМИ недостоверных сведений и использует все предусмотренные законом способы для защиты своей деловой репутации", - подчеркнули в агрохолдинге.

Группа компаний "Продимекс" - один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России. "Продимекс" контролирует земельный банк площадью 900 тысяч гектаров в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В состав группы компаний входят 14 сахарных заводов, которые производят свыше 1 миллиона тонн сахара в год. Основной владелец "Продимекса" - Игорь Худокормов.

СИТУАЦИЯ НЕ САХАР

В феврале крупнейшие производители сахара в соответствии с рекомендациями ФАС и Минсельхоза зафиксировали отпускные цены на уровне 47 рублей за килограмм до 31 июля 2022 года для обеспечения стабильной ситуации на рынке социально значимой продукции и прозрачного ценообразования - по данным Росстата, сахар в 2021 году подорожал на 12,33%. Это уже вторая попытка сдержать цены на сахар в России: в декабре 2020 года власти, крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Позже в феврале ФАС сообщила, что российские торговые сети ограничат свои наценки на социально значимые продукты, в том числе на сахар, до уровня в 5%. После этого, а также на фоне развития ситуации на Украине в стране был зафиксирован ажиотажный спрос на сахар, а цены начали резко расти. При этом российские власти неоднократно заявляли, что страна полностью обеспечивает себя сахаром и для дефицита нет причин.

Более того, в середине марта правительство ввело временный запрет на экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа. ФАС в свою очередь объявила, что проводит проверки крупнейших производителей, а также дистрибьюторов сахара. Антимонопольные дела уже были заведены в отношении двух сахарных заводов другого крупного производителя сахара - "Агрокомплекса" имени Ткачева, а также торговых сетей "Пятерочка" и "Магнит".

При этом рост цен на сахар продолжается. По данным Росстата, в марте он подорожал сильнее других продуктов питания - на 44,04% к февралю, на 51% с начала года и на 70,16% в годовом выражении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
20:04
АФК "Система" направила в Минфин заявление о продолжении обращении ГДР за пределами РФ
26.04.2022
18:00
"Магнит", "Дикси" и "Мегамарт" продают ряд социально значимых товаров с нулевыми наценками
20.04.2022
11:21
Ритейлер "Магнит" переходит на электронные чеки
15.04.2022
13:43
Российские поставщики просят сократить ритейлерам сроки оплаты за поставленные товары
12.04.2022
15:52
ФАС возбудила дело против "Продимекса" из-за нишевого, не социального, продукта - компания
12.04.2022
11:32
Доля платежей по карте "Мир" в магазинах "Магнит" выросла до 40% - исторического максимума
08.04.2022
06:05
Компаниям РФ из-за санкций нет смысла оставаться на зарубежных биржах – эксперты
05.04.2022
15:19
Экспорт алкоголя из Сербии в РФ через ЕС осложнен, идет поиск альтернативных путей – ТПП
31.03.2022
15:53
Контракты на 5 млрд руб подписаны на Белорусском продовольственном форуме в Петербурге
Комментарии отключены.