Полная версия  
18+

Прага во время председательства в ЕС хочет добиться отказа стран ЕС от нефти из РФ – МИД

ПРАГА, 12 апр – РИА Новости. Прага во время своего председательства в Евросоюзе во второй половине 2022 года намерена убедить страны-члены ЕС отказаться от закупок нефти в России, сообщил во вторник глава МИД Чехии Ян Липавский.

"Во время чешского председательства в Евросоюзе мы намерены убедить страны-члены ЕС отказаться от закупок российской нефти​​​. Мы также хотим свести до минимума любые контакты с РФ", - сказал Липавский журналистам по окончании переговоров глав МИД неформальной группы Central 5 (С5), в состав которой входят, помимо Чехии, Словакия, Словения, Венгрия и Австрия. Группа С5 была создана в 2020 году в целях объединения усилий в борьбе с пандемией коронавируса.

Липавский сообщил, что Чехия в рамках председательства в ЕС планирует провести международную донорскую конференцию для помощи Украине.

Страны Запада объявили серию новых санкций против РФ из-за Украины, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов. Курс на отказ от поставок нефти и газа из РФ активно поддерживается США, призывающими альтернативных производителей нарастить свою добычу.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА Новости, что уход иностранных компаний с российского рынка - абсолютно политическая история, они это делают под давлением своих властей. Зарубежные компании, приостановившие работу в РФ, уговаривают не вводить внешнее управление и не национализировать их, так как хотят вернуться, они это сделают, но вопрос, когда и с какими потерями, добавил Медведев.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По его словам, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы. Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, указывал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2022
15:19
ПУТИН: В ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАВЕРШЕНО СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА ОБЪЕДИНЕННОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ С МИНСКОМ
12.04.2022
15:12
Путин о Союзном государстве: несмотря на внешнее давление, экономика развивается
12.04.2022
15:07
Индия планирует увеличить экспорт в Россию на $2 млрд - Блумберг
12.04.2022
14:45
Силуанов переадресовал претензии кредиторов РФ к США: Россия дефолт не объявляла
12.04.2022
14:40
Прага во время председательства в ЕС хочет добиться отказа стран ЕС от нефти из РФ – МИД
12.04.2022
14:28
Рост цен на газ сильнее ударит по Европе, чем по США – ВТО
12.04.2022
14:11
Компаниям РФ рекомендовано разделить выплаты по бондам россиянам и иностранцам - Минфин
12.04.2022
14:00
ВТО ПРОГНОЗИРУЕТ СНИЖЕНИЕ В 2022 ГОДУ ВВП СТРАН СНГ ПОЧТИ НА 8%, ИМПОРТ В РЕГИОНЕ СОКРАТИТСЯ НА 12% - ДОКЛАД
12.04.2022
13:54
ПУТИН СООБЩИЛ, ЧТО ПОГОВОРИТ С ЛУКАШЕНКО О СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ: ЗДЕСЬ МНОГО, ЧТО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ВНЕШНЕЕ ДАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА РАЗВИВАЕТСЯ
Комментарии отключены.