Полная версия  
18+

ЦБК из Вологодской области обеспечит бумагой общепит России - власти

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РИА Новости. Сокольский ЦБК, который входит в состав холдинга SegezhaGroup, выпускающий мешочную бумагу и подпергамент, начал переориентацию на внутренний рынок, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области​​​.

"Сокольский ЦБК производит мешочную бумагу и жиростойкий подпергамент, и они планируют не только удерживать эту нишу, но и наращивать объемы производства за счет модернизации существующей линии и строительства новой. Это позволит полностью закрыть потребность страны в данной востребованной продукции", - цитируют в пресс-службе слова председателя правительства региона Антона Кольцова.

"На сегодняшний день экспортеры, которые традиционно поставляли данный продукт на территорию Российской Федерации из стран Евросоюза и Восточной Европы, отказываются от поставок", - добавил Кольцов.

Планируется, что производственная линия предприятия будет расширяться, сейчас на ЦБК реализуется инвестпроект по строительству новой бумагоделательной машины. Инвестиции превышают 12 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

"Наши производственные мощности возрастут с 23 тысяч до 80-85 тысяч тон в год суммарно в виде мешочной бумаги, подпергамента и другой жиростойкой бумаги. Это позволит закрыть потребности нашей страны, а также сохранить экспорт", - сообщил генеральный директор Сокольского ЦБК Григорий Иванов, его слова приводятся в сообщении.

Как подчеркивает правительство, Сокольский ЦБК - одно из немногих предприятий, выпускающих жиростойкий подпергамент марки П. Это уникальный для российского рынка продукт, экологически чистый, предназначенный специально для пищевых продуктов, обладающий высокой влагопрочностью и обеспечивающий хранение продукта без изменения вкусовых качеств. Он популярен в общепите – его задействуют при приготовлении и хранении продуктов питания. Данная продукция очень востребована на рынке.

Кроме того, бумажное производство Сокольского ЦБК выпускает мешочную бумагу для изготовления потребительских пакетов, которые можно встретить в магазинах, а также для промышленных мешков, предназначенных для цемента, сухих строительных смесей, продуктов химиндустрии, кормов для животных. В производстве бумаги используется только отечественное сырье.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2022
13:54
ПУТИН СООБЩИЛ, ЧТО ПОГОВОРИТ С ЛУКАШЕНКО О СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ: ЗДЕСЬ МНОГО, ЧТО ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ВНЕШНЕЕ ДАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА РАЗВИВАЕТСЯ
12.04.2022
13:52
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в марте снизился
12.04.2022
13:36
Внешняя администрация для иностранных компаний назначается на 18 месяцев - проект
12.04.2022
13:23
ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНО ДЛЯ ТЕХ КОМПАНИЙ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ СУЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ, ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН - ПРОЕКТ
12.04.2022
13:09
ЦБК из Вологодской области обеспечит бумагой общепит России - власти
12.04.2022
12:53
Запасов ФРГ при немедленной остановке поставок газа РФ хватило бы до осени - регулятор
12.04.2022
12:35
Новый мост через реку Ареда в Забайкалье открыли на Транссибе
12.04.2022
12:06
Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW в апреле составил (-43)
12.04.2022
12:05
Путин 13 апреля проведет совещание по развитию Арктики - Кремль
Комментарии отключены.