Полная версия  
18+

Лизинг грузовиков и LCV в I квартале терпит изменения в РФ, легковушки сохраняют лидерство

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Популярными марками, переданными в лизинг, среди легковых автомобилей по итогам первого квартала текущего года в РФ, как и всегда, стали отечественная Lada, корейские KIA и Hyundai, а также Renault и Toyota, а вот в сегменте грузовиков и легкого коммерческого транспорта (LCV) наблюдаются некоторые изменения, рассказали РИА Новости российские лизинговые компании.

Отраслевые компании пока серьезных изменений на рынке легковых авто с начала года не видят, но наблюдают смещение некоторых марок в ТОПе​​​. По словам начальника управления по развитию бизнеса автолизинга "ВТБ Лизинг" Вячеслава Михайлова, в первом квартале легковушки заняли 46% в объеме всех переданных транспортных средств компании, при этом продажи в этом сегменте снизились по сравнению первым кварталом 2021 года на 38%. Как отметила гендиректор "Газпромбанк Автолизинга" Лилия Маркова, в компании объем поставок этих авто в лизинг вырос на 51% за отчетный период.

Среди самых популярных легковых марок по-прежнему Lada, KIA, а также Renault, Toyota и Hyundai. "В целом существенного перераспределения между марками не произошло. Общее число выдач в первом квартале 2022 года автомобилей сократилось по всем маркам приблизительно одинаково", - отметили в автолизинговой компании "Европлан".

ГРУЗЫ ЖДУТ АВТОТРАНСПОРТ

Как отметил Михайлов, доля сегмента LCV в новом портфеле "ВТБ Лизинга" составила 13%, в 2022 году продажи снизились на 25% по сравнению с первым кварталом 2021 года, а объемы передаваемого грузового транспорта за отчетный период выросли на 13%, его доля в общих продажах автолизинга составила 28%. Маркова утверждает, что этот сегмент вырос год к году на 31%.

"Причем ситуация в грузовом сегменте (включая прицепы к ним и автобусы) складывалась значительно лучше, чем в легком коммерческом, где в топ-5 брендов положительную динамику (+20%) удалось продемонстрировать лишь Lada с ее фургоном Largus", - сообщила она.

В целом в топ-5 грузовиков входят "Камаз", ГАЗ, Тонар, МАЗ, а в сегменте LCV лидируют ГАЗ, Ford, УАЗ. "По итогам первого квартала топ-5 грузовых авто – на первом месте "Камаз", прирост относительно аналогичного периода 2021 года составил 14%, затем следует Shacman, на третьем месте Mercedes-Benz, Higer, Volvo. Топ-5 LCV – лидером является ГАЗ (прирост 114%), на втором месте Ford, затем УАЗ, Toyota, Peugeot", - сообщила региональный директор по ЦФО компании "Интерлизинг" Елена Банникова.

"СТАРИЧКОВ" ВЫТЕСНЯЮТ ИЗ ТОПА

По данным "Европлана", в сегменте грузовиков снижение числа выдач в целом по сравнению с прошлым годом совсем незначительное. Например, марка МАЗ даже показала рост: в 2022 году этих грузовиков было выдано больше, чем в 2021 году. "Важно, что китайские марки Howo и Shacman вытеснили из топа-2022 традиционно популярные в России европейские грузовики Mercedes-Benz и Scania. Причем число выданных грузовиков Howo и Shacman не уступает числу выдач Mercedes-Benz и Scania в 2021 году", - сообщили в компании.

Там же уточнили, что в топе LCV многолетний лидер в этой категории Lada впервые уступила свое первенство марке Ford и второе место – марке ГАЗ. В целом количество выданных LCV марки Lada (Lada Largus) год к году снизилось на 17%, но это связано только с отсутствием фургонов Largus в наличии. "В связи с простоями производства количество этих популярных LCV сократилось, но спрос на них, конечно, сохранился: модель практически не имеет аналогов по соотношению функциональности и цены", - сообщили в "Европлане".

По словам Банниковой, распределение марок по популярности в продажах как легковых, так и грузовых автомобилей в начале квартала было обусловлено в первую очередь дефицитом и продолжившимся ростом цен на автомобили. "Во второй же половине квартала (топ - ред.) связан с частичными задержками поставок автомобилей иностранного производства", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2022
18:02
Автопром РФ будет временно вынужден перейти на выпуск отчасти устаревших моделей - Борисов
14.04.2022
09:49
Санкции Австралии не повлияют на работу "Камаза" - компания
13.04.2022
16:30
"Ростех" ведет переговоры с Daimler по доле немецкого автоконцерна в "Камазе"
12.04.2022
10:02
"Камаз" в I квартале увеличил производство на 16%, до 11,4 тыс машкомплектов
12.04.2022
09:15
Лизинг грузовиков и LCV в I квартале терпит изменения в РФ, легковушки сохраняют лидерство
07.04.2022
14:19
Чистая прибыль "Камаза" по МСФО в 2021 году выросла в 1,5 раза, до 4,633 млрд рублей
06.04.2022
18:50
Британия внесла в санкционный список главу "Камаза" Когогина
06.04.2022
17:58
БРИТАНИЯ ВНЕСЛА В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК ГЕНДИРЕКТОРА "КАМАЗ" СЕРГЕЯ КОГОГИНА
01.04.2022
17:59
Упрощение требований техрегламента расширит сейчас возможности производства - "Группа ГАЗ"
Комментарии отключены.