Полная версия  
18+

Магазины электроники в РФ запустили программы по выкупу и перепродаже техники с гарантией

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Магазины электроники в России на фоне роста спроса на технику на вторичном рынке запустили программы по продаже подержанных устройств с гарантией, сообщили РИА Новости представители отрасли.

Так, Smart Bazar (дочерняя компания "Мегафон") совместно с сетью "Связной" запустила розничную программу по выкупу техники у россиян для дальнейшей ее перепродажи​​​. "Мы видим рост спроса на вторичном рынке: возможность сдать свой гаджет в trade-in или продать его не только отвечает современным трендам разумного потребления, но и становится особенно актуальна в последнее время. Именно поэтому совместно с сетью "Связной" мы запустили первую федеральную розничную программу по выкупу техники у потребителей", - сообщила пресс-служба "Мегафона".

Старший вице-президент по коммерческой и операционной деятельности компании "Связной" Алексей Вуколов заявил, что программа включает в себя выкуп исходного гаджета у физического лица, услугу проверки устройства и его повторную продажу. При этом важным отличием модели выкупа от trade-in является то, что по факту выкупа человек получает электронный чек и ему не обязательно что-то покупать взамен в магазине.

По словам Вуколова, в среднем у каждого россиянина на "дальней полке пылятся 2-2,5 валидных устройства", которые можно реализовать. "На такие товары "Связной" в зависимости от состояния устройства будет предоставлять гарантию 100 или 180 дней. Но самое главное, мы предоставим своим клиентам возможность в течение 21 дня вернуть устройство, если оно в надлежащем состоянии, сохранен вид и продажная упаковка... По итогам марта - первого месяца работы сервиса - мы видим стабильный результат по выкупу в среднем 250 устройств в день на сумму минимум 3 миллиона рублей", - заключил он.

"В первом квартале продажи восстановленных смартфонов выросли в два раза в штуках и в 4,5 раза в деньгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее популярным брендом стал Samsung - его доля составила 42,1% от всех продаж в штуках, далее следуют Apple (21%) и Xiaomi (15,9%)", - отметил гендиректор Smart Bazar Александр Ельчин.

Кроме того, у одного из крупнейших онлайн-ритейлеров в России "Ситилинка" действует совместный проект с CleverCel (торговая марка компании Belmont), который позволяет приобрести подержанный iPhone с незначительными косметическими повреждениями и гарантией работоспособности. "В настоящий момент "Ситилик" не планирует расширение на рынке комиссионной торговли", - уточнили РИА Новости в пресс-службе ритейлера.

В "М.Видео-Эльдорадо" на данный момент предлагают только новую электронику, но рассматривают варианты расширения программы trade-in. В "Билайне" от комментариев отказались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2022
06:05
Бурный рост трафика Telegram прекратился в последний месяц - анализ
21.04.2022
19:05
Зарплаты российских IT-специалистов по итогам 2022 года могут вырасти на 25-30% - Group-IB
18.04.2022
08:55
Госсектор чаще всего нарушает закон о серых сим-картах - СМИ
12.04.2022
12:21
"Билайн" прилагает все усилия, чтобы уход Nokia и Ericsson не сказался на пользователях
11.04.2022
11:52
Магазины электроники в РФ запустили программы по выкупу и перепродаже техники с гарантией
31.03.2022
16:49
Мобильные операторы не фиксируют снижения скорости мобильного интернета в РФ
31.03.2022
14:31
Операторы мобильной связи РФ стали отказываться от безлимитных тарифов
31.03.2022
14:00
Moody's отозвало рейтинги 146 организаций РФ
31.03.2022
11:59
Средняя скорость мобильного интернета в России продолжает снижаться - исследование
Комментарии отключены.