Полная версия  
18+

Банки РФ готовятся пересмотреть ставки по ипотеке и вкладам вслед за решением ЦБ

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Российские банки вслед за пятничным решением Центробанка экстренно понизить ключевую ставку с 20% до 17% годовых готовятся пересмотреть ставки по ипотечным программам, кредитам и вкладам, сообщили РИА Новости в кредитных организациях.

"ВТБ намерен в ближайшее время принять решение о снижении ставок по потребкредитам, чтобы наши заемщики смогли планировать свои финансовые расходы на более выгодных условиях… ВТБ готовится улучшить условия по своим ипотечным программам​​​. Решение о новом уровне ставок по жилищным кредитам будет принято в ближайшее время, ставки будут ниже 20%", - сообщили в банке.

Банк "Хоум кредит" намерен "анализировать изменение конкурентной среды и будет устанавливать ставки по своим кредитным и сберегательным продуктам на основе всесторонней оценки ее динамики". Также изменять ставки с ориентацией на рынок планируют МКБ, Экспобанк, Росбанк. Кроме того, изменит ставки в ближайшее время банк "Открытие", возможность пересмотра условий по своим продуктам изучает "Уралсиб".

"Абсолют банк" уменьшит ставки по кредитам и вкладам, а снижение по ипотеке может составить 3-4 процентных пункта. "МТС банк" в течение апреля понизит ставки по потребкредитам, предложения по срочным вкладам будут менять исходя из ситуации на рынке. Также планируют снижение ставок в "Почта банке" (на следующей неделе), АТБ и ПСБ по ипотеке и кредитам. О пересмотре ставок в конце апреля на 1-2 процентных пункта думают и в банке "Ренессанс Кредит", но при условии последующего понижения ключевой ставки Банком России.

Условия по своим предложениям до решения ЦБ уже скорректировали в РНКБ, где по одному из вкладов ставка опустилась до 17%. В дальнейшем банк будет следить за рынком и принимать решение в зависимости от его тенденций. "Дом.РФ" также успел понизить ставки по ипотеке до максимальных 16,7% годовых, снижение процентов по кредитам и сберегательным продуктам может произойти в ближайшее время.

"Снижение ключевой ставки стало монетарным ответом Банка России на изменение баланса инфляционных рисков и рисков экономической рецессии... Можно сказать, что произошедшее за последние дни укрепление нашей национальной валюты оказывает позитивное влияние на цены внутри страны и снижает инфляционное давление в экономике. В этой ситуации регулятор пошел на снижение ключевой ставки, которая является отправной точкой стоимости денег", - отметил аналитик банка "Хоум кредит" Станислав Дужинский.

Этот шаг позволит сделать кредитные ресурсы доступнее, что приведет к активизации реального сектора экономики... Ставки по потребительским кредитам также начнут корректироваться, что расширит возможности домашних хозяйств и стимулирует потребительский спрос", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2022
16:14
ЦБ РФ НЕ ВИДИТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДАТЬ БАНК "ОТКРЫТИЕ" В РЫНОК В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ - НАБИУЛЛИНА
29.04.2022
16:01
ЦБ РФ поддержал консолидацию РНКБ, "Открытия" и ВТБ - Набиуллина
26.04.2022
20:04
Банк "Открытие" поменял всех независимых директоров в набсовете - источники
26.04.2022
16:05
Верховный суд не стал взыскивать 28,8 млрд руб с конкурсного управляющего "РГС Холдинга"
09.04.2022
09:00
Банки РФ готовятся пересмотреть ставки по ипотеке и вкладам вслед за решением ЦБ
06.04.2022
21:09
Приложения "Сбера" и Альфа-банка, вероятно, пропадут из App Store и Google Play - эксперт
06.04.2022
20:13
Приложения "Сбера" и Альфа-банка, вероятно, пропадут из App Store ввиду санкций - эксперт
06.04.2022
19:23
Санкции к "Сберу" и Альфа-банку не отразятся на подавляющем большинстве россиян - эксперты
01.04.2022
18:17
Сбербанк прекращает работу лондонского офиса
Комментарии отключены.