Полная версия  
18+

"Финам" предлагает ЦБ разработать правила перехода клиентов к новым брокерам из-за санкций

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших российских брокеров "Финам" предлагает Банку России разработать конкурентные правила передачи счетов клиентов брокеров, попавших под санкции, к другим брокерам, говорится в письме регулятору, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Как один из вариантов, компания предлагает дать возможность клиентам самим выбирать, к какому брокеру перейти​​​. Вторым вариантом может стать конкурс, на котором банк, попавший под санкции, сам выбирает определенное количество новых брокеров для своих клиентов. Важно дать клиентам возможность выбора между широким пулом финансовых организаций на конкурентной и прозрачной основе, подчеркивает "Финам".

США на этой неделе ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка. Сбербанк также попал под аналогичные санкции Великобритании. Такие санкции обычно означают блокировку активов в этих странах и запрет на сделки для физических и юридических лиц. Таким образом, под угрозой оказались и иностранные ценные бумаги клиентов, находящиеся в брокерском управлении банков. В связи с этим оба банка вынуждены переводить клиентов к другим брокерам. Ранее в аналогичную ситуацию попал, в частности, и ВТБ.

"Проведение специальной военной операции на Украине привело к беспрецедентному санкционному давлению на российскую финансовую систему. Как следствие, российские банки, в отношении которых иностранными государствами совершаются недружественные действия, были вынуждены для обеспечения прав своих клиентов способствовать их переводу на обслуживание в другие финансовые организации", - отмечается в письме "Финама".

"Мы считаем, что механизмы конкурентного распределения клиентской базы могут быть в ближайшее время отработаны на примере части клиентов ПАО "Сбербанк" и АО "Альфа-Банк". Разумеется, рыночный подход не может быть обеспечен без активного участия Банка России. Мы, со своей стороны, готовы обеспечить активное обсуждение озвученных выше инициатив в профессиональном сообществе, а также принять активное участие в возможных конкурсных процедурах", - пишет компания.

КОНКУРЕНТНЫЕ УСЛОВИЯ

По словам президента "Финама" Владислава Кочеткова, механизмы могут быть разными: от конкурса, на котором брокеры предлагают свои услуги клиентам подсанкционного банка, и те сами делают выбор, до закрытых конкурсов с понятными и прозрачными условиями, по которым сам банк выбирает определенное количество новых брокеров для своих клиентов.

"Мы, как и многие другие участники рынка, считаем, что перераспределение клиентов между крайне ограниченным кругом профессиональных участников вредит устойчивости российского финансового рынка. Использование такого подхода создает условия для концентрации инвесторов в незначительном числе финансовых организаций, делая сегмент уязвимым к новым пакетам санкций", - подчеркивает "Финам".

"В данном ключе более эффективным подходом представляется распределение клиентской базы столкнувшихся с санкционными ограничениями банков между широким пулом финансовых организаций на конкурентной и прозрачной основе, что будет в большей степени соответствовать интересам инвесторов и снизит риски российского фондового рынка за счет меньшей концентрации клиентской базы", - считают в компании.

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА

В письме регулятору компания указывает, что передача клиентов профучастника рынка, попавшего под санкции, другой финансовой организации по его выбору создает неравные конкурентные условия: миграция значительного числа клиентов и объема активов определяется не качеством сервиса, тарифами и надежностью, а договоренностями между финансовыми организациями, в которых интересы клиентов не являются приоритетом.

В результате доли рынка перераспределяются под воздействием нерыночных механизмов, что подрывает основы справедливой конкуренции и снижает доверие инвесторов к институтам рынка, считают в компании. Такая практика в ряде случаев может привести к прямому нарушению прав российских инвесторов, подчеркивают там.

"Из-за отсутствия фактической возможности выбора нового брокера клиенты оказываются на обслуживании в организациях, которые не в состоянии обеспечить им приемлемый уровень ключевых для таких клиентов сервисов, а также подвергаются риску повторного перевода активов, сталкиваясь в новом брокере с очередными санкционными ограничениями и невозможностью распоряжаться своими активами", - обращает внимание компания.

"Нельзя не отметить и тот факт, что в ряде случаев организованные переводы инвесторов от одной к организации к другой сопряжены с практикой прямого воспрепятствования переводу иному брокеру по собственной инициативе клиента. К примеру, имеют место факты неисполнения такого рода поручений (на перевод бумаг и пр.)", - также указано в письме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2022
10:17
Российский магазин приложений NashStore заработал в штатном режиме
16.05.2022
17:04
Google в самом негативном сценарии может заблокировать российский маркетплейс - эксперт
16.05.2022
13:17
Сайт российского магазина приложений NashStore подвергся DDOS-атаке, проблему решают
06.05.2022
07:43
Казахстанский БЦК завершил покупку "дочки" Альфа-Банка
08.04.2022
19:49
"Финам" предлагает ЦБ разработать правила перехода клиентов к новым брокерам из-за санкций
02.03.2022
14:41
ВТБ предлагает россиянам купить доллар за 132,75 руб, евро - за 146,45 руб
01.03.2022
11:02
Суд нашел шесть нарушений закона в рекламном ролике Моргенштерна про карту Альфа-банка
29.09.2021
10:16
Девелопер ПИК выставит на SPO около 4% акций
08.09.2021
18:30
Суд в Москве взыскал с Абызова $22 млн и более $100 млн – с Альфа-банка
Комментарии отключены.