Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 8 апреля

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 8 апреля.

* Новые санкции США в отношении России затронули в том числе крупнейшего в мире производителя алмазов – российскую группу алмазодобывающих компаний "Алроса", заявил минфин США​​​. В то же время ведомство обнародовало генеральную лицензию, в которой предписало американским физическим и юридическим лицам завершить финансовые операции с "Алроса" до 7 мая 2022 года. Помимо этого, минфин США вывел из-под санкций в отношении РФ транзакции, затрагивающие телекоммуникационное и интернет-оборудование. Минфин США опубликовал дополнение к антироссийскому санкционному списку, в которое вошли восемь россиян и 29 организаций из РФ. В числе включенных в список физлиц - гендиректор ОСК Алексей Рахманов. Также в списке глава Росморречфлота Андрей Лаврищев, зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, член коллегии Военно-промышленной комиссии и член Морской коллегии при правительстве России Владимир Поспелов, замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, глава Росрыболовства Илья Шестаков и вице-президент по информатизации, инновациям и локализации "Роснефти" Андрей Шишкин. В списке попавших под санкции компаний - конструкторское бюро "Алмаз", Балтийский завод, Невское ПКБ, "Адмиралтейские верфи", "Кронштадтский Морской завод", "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод", прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин", КБ "Вымпел", Хабаровский судостроительный завод, северное производственное объединение "Арктика", "Севмаш", научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега". Кроме того, в санкционном списке судостроительный завод "Лотос", центр судоремонта "Звездочка", Средне-Невский судостроительный завод, "Судоэкспорт", Светловское предприятие "ЭРА", Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит", 33 Судоремонтный завод, Амурский судостроительный завод, завод "Красное Сормово", "Северная верфь", Выборгский судостроительный завод.

* Постоянные представители стран-членов Европейского союза в четверг согласовали пятый по счету пакет антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине, следует из заявления делегации председательствующей в настоящее время в ЕС Франции. Сообщается, что для окончательного оформления санкций будет запущена техническая письменная процедура утверждения. Санкции, как ожидается, будут опубликованы в официальном журнале ЕС в пятницу, после чего вступят в силу. Новый пакет санкций Евросоюза против России будет включать замораживание активов нескольких российских банков, запрет на импорт угля из РФ, а также эмбарго на поставки оружия в Россию, следует из заявления делегации Франции. Также запрет коснется доступа в порты ЕС судов под российским флагом и ограничений для автотранспортных компаний России и Белоруссии. В список санкций Евросоюза против России попадут бизнесмены, журналисты, представители сил безопасности и военные. Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

* Сербия голосовала за выход России из Совета по правам человека ООН из-за угрозы санкций ей самой, в первую очередь в отношении поставок нефти в страну, заявил президент Александр Вучич. "Есть вопросы не только из-за этого голосования. Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии - будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня", - заявил Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии. "Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет "ядерным ударом" по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути", - отметил президент. Он несколько раз повторил, что Сербия не вводила санкции в отношении России, но сама не должна попасть под удар, чтобы выдержать внешнеполитическое давление и продолжить свой экономический рост. Ранее ГА ООН проголосовала за приостановку участия РФ в СПЧ ООН из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ.

* Израильские силовики ликвидировали террориста, застрелившего двух человек в центре Тель-Авива, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на Общую службу безопасности Израиля (ШАБАК). В результате теракта со стрельбой, совершенного в центре Тель-Авива в четверг вечером, два человека погибли, четверо пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Всего было ранено 12 человек. В пятницу утром террориста выследили в тель-авивском пригороде Яффа. Он был ликвидирован в перестрелке с правоохранителями. В его поисках участвовали около 1000 полицейских, которым помогали солдаты ЦАХАЛ. СМИ сообщают, что стрельба велась в нескольких местах в центре Тель-Авива, в том числе на улице Дизенгоф, известной многочисленными ресторанами и барами. При этом вечер четверга является в Израиле концом рабочей недели. По данным ШАБАК, стрельбу устроил палестинец, проживавший на Западном берегу реки Иордан.

* Посольство РФ в ФРГ направило ноту протеста в МИД Германии с требованием устранить последствия атаки вандалов в Трептов-парке, говорится в заявлении на сайте дипмиссии. В ведомстве также указали на недопустимость "терпимого отношения к любым проявлениям ксенофобии и расизма, попыткам разжигания в Германии русофобских настроений, дискриминации русскоязычных граждан". Ранее в СМИ сообщалось, что неизвестные осквернили мемориал советским воинам-освободителям в Трептов-парке в Берлине, облив его красной краской и исписав антироссийскими лозунгами. Монумент в Трептов-парке был возведен в честь павших солдат Советского Союза в битве за Берлин в 1945 году. Подвиг героя Великой Отечественной войны Николая Масалова, вынесшего в апреле 1945 года из-под огня немецкого ребенка, лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Центральная скульптура в исполнении Евгения Вучетича - фигура советского воина: левой рукой солдат держит спасенную им немецкую девочку, прижимая ее к груди, а правой сжимает меч. Под ногой у него разбитая немецкая свастика. Этот солдат стал символом освободительной миссии Советского Союза и победы над врагом. В конце марта ряд военных советских мемориалов в Берлине подвергся атаке неизвестных вандалов, в том числе в Трептов-парке и в Тиргартене, заявили РИА Новости в пресс-службе столичной полиции. В связи с данными инцидентами посольство РФ в Германии заявило 30 марта, что направило ноту в МИД ФРГ, указав на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов.

* Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в "Ростех") планирует произвести порядка 70 российских самолетов Ту-214 до 2030 года, говорится в сообщении "Ростеха". Как в конце марта отмечал вице-премьер Юрий Борисов, российские авиакомпании подтвердили заинтересованность в самолетах Ту-214, готовы их брать. В "Ростехе" напомнили, что Ту-214 отличается повышенной надежностью. Благодаря этому авиалайнер стал базовой моделью для целого семейства специальных машин. Например, для самолетов договора "Открытое небо". "Также самолеты этого типа составляют основу парка специального летного отряда "Россия", которые обеспечивают авиационные перевозки государственных деятелей, включая президента России", - добавили в госкорпорации.

* Компания Booking заплатила штраф в 1,3 миллиарда рублей за навязывание невыгодных условий российским отелям, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы РФ. В августе 2021 года ФАС признала компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства и наложила на Booking оборотный штраф в размере 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В ноябре 2021 года суд подтвердил размер штрафа, 7 апреля компания отчиталась о его уплате, добавляют в ФАС.

* Назальная вакцина от коронавируса уже вышла в гражданский оборот, так как это тот же препарат, что и "Спутник V", который вводится иначе, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Вакцина будет доступна, когда появятся одноразовые насадки для её введения, вопрос их производства и поставок прорабатывается, сообщил Гинцбург. Минздрав России сообщил 1 апреля, что зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.

* Два человека оказались за завалами в шахте "Талдинская Западная 1" в Кузбассе в результате обрушения породы, связь с ними есть, два отделения военизированных горноспасательных отрядов (ВГСО) ведут работы по разбору завалов, сообщили РИА Новости в ГУ МЧС по Кемеровской области. Как рассказал РИА Новости представитель экстренных служб, на момент ЧП на разных участках шахты находились порядка 192 горняков. "Рабочая смена на поверхность пока не выводится", - добавил собеседник агентства.

* Полиция разыскивает двоих мужчин после сообщений, что неизвестные облили краской главреда "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова, сообщает управление на транспорте МВД России по ЦФО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2022
17:15
Компании РФ из-за санкций столкнулись с трудностями при выплатах по евробондам
11.04.2022
13:18
Предприятия по огранке алмазов в Индии пострадали от санкций против "Алросы" - газета
08.04.2022
13:01
Акции "Алроса" теряют в цене более 8% на фоне западных санкций
08.04.2022
12:48
"Алроса" о санкциях: есть большой запас прочности, работаем над сохранением объема выпуска
08.04.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 8 апреля
08.04.2022
04:24
Санкции минфина США затронули крупнейшего в мире добытчика алмазов "Алроса" - заявление
08.04.2022
03:45
Санкции минфина США затронули крупнейшего в мире добытчика алмазов "Алроса" - заявление
08.04.2022
03:30
Санкции минфина США затронули крупнейшего в мире добытчика алмазов "Алроса" - заявление
08.04.2022
03:18
МИНФИН США ПРЕДПИСАЛ ЗАВЕРШИТЬ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ С ПОПАВШЕЙ ПОД САНКЦИИ КОМПАНИЕЙ "АЛРОСА" ДО 7 МАЯ - ЗАЯВЛЕНИЕ
Комментарии отключены.