Полная версия  
18+

Западные страны создают россиянам возможности ухода от уплаты налогов – эксперт

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Западные страны, приостановившие обмен налоговой информацией с РФ, фактически создают россиянам возможности для вывода из-под налогообложения своих зарубежных активов, однако радоваться не стоит, поскольку это создает им дополнительные сложности, к тому же сотрудничество налоговиков может скоро возобновиться, заявил РИА Новости председатель фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

"Европа фактически создает налогоплательщикам возможности уклонения от своих обязательств по уплате налогов в отношении счетов и доходов за рубежом​​​. У налоговых органов значительно уменьшается количество возможностей для выявления нарушений", - сказал Богданов, комментируя решения ряда западных стран заморозить сотрудничество с Россией и Белоруссией в сфере обмена налоговой информацией из-за ситуации на Украине. Об этом, в частности, ранее объявили Великобритания, Германия и США.

"Этот отказ далеко не первый в налоговом взаимодействии России и европейских стран. Еще в 2019 году Великобритания в одностороннем порядке отказалась от автоматического обмена информацией с Москвой... Основной мотив – нежелание предоставлять российским властям сведения, которые могут помочь увеличить налоговые льготы или доходы для России", - пояснил эксперт. В ближайшее время, по его словам, налоговики РФ не будут получать информацию о доходах физлиц-россиян и их компаний в этих странах, а, значит, не смогут корректно выставлять им налоги.

Богданов отметил, что "полная заморозка обмена информацией лишает ведомство возможности направлять европейским коллегам отдельные запросы, как это происходило в ситуации с Великобританией. Многое из того, что получает ФНС в рамках международного обмена, станет недоступным, из-за чего невозможно будет формировать качественную доказательственную базу по установленным налоговым нарушениям в части международных операций", - заявил он. "Но российским налоговым резидентам, живущим в Европе, все же не стоит обольщаться относительно нынешней ситуации", - подчеркнул эксперт.

В частности, он отметил, что правительство Германии, например, уже заявило, что не будет выплачивать российским компаниям и гражданам, зарегистрированным в немецкой юрисдикции, никаких компенсаций. Это сузит и возможности граждан России по использованию счетов в зарубежных банках. "Согласно российскому валютному законодательству, список операций с иностранными лицами через зарубежные счета в стране, с которой не ведется автообмен, существенно ограничен", - сказал Богданов.

"Нельзя скидывать со счетов и возможность восстановления автообмена после нормализации отношений. В этом случае все нарушения так или иначе будут выявлены, а нарушителям придется не только выплатить налог в полной мере, но, возможно, и понести административное или уголовное наказание", - предупреждает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2022
08:02
ПОВТОР - Замглавы Минэнерго РФ Сорокин повышен до первого замминистра
08.04.2022
07:00
Финансирование программы компенсации МСП части затрат на покупку ПО РФ удвоят - Чернышенко
08.04.2022
06:00
Новые западные санкции приближают РФ к необходимости расчетов в нацвалюте - эксперт
08.04.2022
05:00
Россияне с конца февраля вдвое сократили займы в МФО на спонтанные покупки - исследование
08.04.2022
04:15
Западные страны создают россиянам возможности ухода от уплаты налогов – эксперт
08.04.2022
03:20
МИНФИН США РАЗРЕШИЛ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ С РФ, СВЯЗАННЫЕ С ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ И ИНТЕРНЕТ-ОБОРУДОВАНИЕМ - ЗАЯВЛЕНИЕ
08.04.2022
02:44
Первый с момента приостановки авиасообщения регулярный рейс прибыл из РФ в Египет
08.04.2022
00:22
КАНЦЛЕР ФРГ: ГЕРМАНИЯ ДОЛЖНА ПРЕКРАТИТЬ ИМПОРТ УГЛЯ ИЗ РОССИИ ЗА ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД В 120 ДНЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ НОВЫМИ САНКЦИЯМИ ЕС
08.04.2022
00:04
Кабмин РФ обсудит создание механизма, регулирующего проблему "потерянных" акционеров
Комментарии отключены.