Полная версия  
18+

Вице-премьер РФ Новак убежден, что российский газ будет оплачиваться в рублях

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Новак убежден, что российский газ будет оплачиваться Европой в рублях: некоторые страны-потребители еще изучают этот вопрос, но есть те, кто уже согласился перейти на такой подход​​​.

"Сейчас европейские страны и компании, которые являются потребителями российского газа, изучают этот вопрос (оплаты газа из России в рублях - ред.). Мы слышим разные заявления: есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают. Но я уверен, что платежи будут осуществляться в соответствии с тем, как определил президент (РФ Владимир Путин - ред.), как определено указом и тем порядком, который установит правительство", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Вице-премьер также добавил, что такой порядок будет принят в ближайшее время.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что РФ будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом". "Газпром" работает над реализацией механизма.

Власти Европы, несмотря на заявления, что продолжат оплачивать газ в евро и долларах, изучают позицию России. Из европейских стран допустили вероятность оплаты газа в рублях, например, в Словакии. Венгрия уже прорабатывает этот вопрос с "Газпромом". А Белоруссия объявила, что будет рассчитываться за поставляемые из РФ нефть и газ в российских рублях уже с апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2022
18:19
Антикризисный план кабмина - 1,2 трлн руб, в бюджете-2022 надо изыскать 0,5 трлн - Минфин
07.04.2022
18:11
СЕНАТ США ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ОТКАЗ ОТ ИМПОРТА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ ИЗ РОССИИ
07.04.2022
18:06
Некоторым странам Европы будет трудно сразу отказаться от поставок угля из РФ - Новак
07.04.2022
18:00
Факторов для снижения мировых цен на нефть не видно, делать прогнозы пока сложно - Новак
07.04.2022
17:51
Вице-премьер РФ Новак убежден, что российский газ будет оплачиваться в рублях
07.04.2022
17:45
ДОБЫЧА НЕФТИ В РОССИИ В АПРЕЛЕ СНИЗИТСЯ, ВОЗМОЖНО, НА 4-5% К МАРТУ ИЗ-ЗА ПЕРЕСТРОЙКИ ПОТОКОВ, ФИНАНСОВЫХ СЛОЖНОСТЕЙ - НОВАК
07.04.2022
17:45
ЕВРОПЕЙСКИМ СТРАНАМ С БОЛЬШОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ РОССИЙСКОГО УГЛЯ БУДЕТ ТРУДНО ОДНОМОМЕНТНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОСТАВОК ИЗ РФ - НОВАК
07.04.2022
17:40
G7 запрещает новые инвестиции в ключевые секторы экономики РФ, в том числе в энергетику
07.04.2022
17:28
МИНФИН ОЦЕНИВАЕТ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ ВНУТРИ БЮДЖЕТА 2022 ГОДА НА МЕРЫ ИЗ АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНА КАБМИНА В 500 МЛРД РУБ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.