Полная версия  
18+

Минфин Белоруссии заявил об обоснованности расчетов в нацвалюте с иностранными банками

МИНСК, 7 апр – РИА Новости. Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что решение исполнять обязательства республики перед отдельными иностранными кредиторами в белорусских рублях является обоснованным и понятным.

"Платежи, которые должны были осуществиться по внешним долгам, наши иностранные контрагенты со счетов Нацбанка не провели​​​. У нас есть все документы о том, что эти выплаты не прошли", - приводит слова Селиверстова агентство Белта.

Он также напомнил, что банки, которые включены в перечень для расчетов в нацвалюте, ранее приняли решения о прекращении финансирования тех проектов, которые уже были начаты. Сумма этих проектов составляет около 900 миллионов долларов.

"Понятно, что нам придется изыскивать деньги, чтобы их дофинансировать. Поэтому это тоже одна из мер, которая позволяет нам сэкономить в том числе валютные ресурсы. На мой взгляд, это комплексное и понятное решение", - констатировал министр.

Ранее в четверг пресс-служба белорусского правительства сообщила, что Белоруссия будет исполнять свои обязательства по кредитам Международного банка реконструкции и развития (МБРР), ЕБРР, Северного инвестиционного банка (СИБ) в белорусских рублях. Пояснялось, что исполнение своих обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от МБРР, ЕБРР, СИБ, Белоруссия будет осуществлять в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на дату платежа. Как подчеркивали в пресс-службе, это вынужденная мера, так как Белоруссия ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах и евро из-за санкций, а также аналогичными действиями вышеперечисленных организаций по прекращению расчетов по своим обязательствам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2022
14:10
США хотят помочь Молдавии снизить зависимость от российского рынка энергетики – посол
24.05.2022
14:08
В Узбекистане введена в эксплуатацию вторая гелиостанция мощностью 100 МВт
10.05.2022
13:40
Отказ ЕС от российского газа замедлит экономический рост в регионе ЕБРР на 2,3% - банк
22.04.2022
23:20
Глава минфина Белоруссии не видит проблем из-за возможности технического дефолта
07.04.2022
16:47
Минфин Белоруссии заявил об обоснованности расчетов в нацвалюте с иностранными банками
07.04.2022
14:05
Минск будет платить в нацвалюте по кредитам МБРР и ЕБРР - правительство
07.04.2022
13:57
БЕЛОРУССИЯ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД МБРР, ЕБРР, СИБ ПО КРЕДИТАМ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ – ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА
04.04.2022
12:31
ЕБРР принял решение приостановить доступ РФ и Белоруссии к финансам банка
04.04.2022
12:14
СОВЕТ УПРАВЛЯЮЩИХ ЕБРР ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА НЕМЕДЛЕННУЮ ПРИОСТАНОВКУ ДОСТУПА РФ И БЕЛОРУССИИ К ФИНАНСИРОВАНИЮ И ЭКСПЕРТИЗЕ БАНКА - ЗАЯВЛЕНИЕ
Комментарии отключены.