Полная версия  
18+

В Австралии вступает в силу запрет на экспорт в РФ предметов роскоши из-за Украины

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. В Австралии в четверг вступает в силу запрет на экспорт в РФ предметов роскоши из-за Украины, в том числе ювелирных изделий, золота, вин, транспортных средств, мехов и других товаров. Об этом ранее сообщило министерство иностранных дел страны​​​.

Ведомство пояснило, что эти дополнительные санкции введены против России в связи с событиями на Украине.

В частности, Австралия запретит "поставку, продажу, перевозки некоторых предметов роскоши прямым или непрямым образом в или для использования или для выгоды России", говорится в сообщении на сайте министерства.

В списке товаров также табачные изделия, парфюмерная продукция, кожа, аксессуары и предметы одежды стоимостью более 500 долларов, некоторая электроника, музыкальные инструменты, предметы искусства, икра, ракообразные, трюфель.

Как сообщалось ранее, с 25 апреля Австралия ввела дополнительные, помимо нынешних, пошлины в 35% на ввоз в страну всех товаров из РФ и Белоруссии.

Ранее австралийский МИД заявил о введении санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко, членов его семьи, а также в отношении "российских пропагандистов".

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ. Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2022
10:04
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в марте увеличился на 1.4%
07.04.2022
10:00
Уровень безработицы в Швейцарии в марте составил 2.2%
07.04.2022
09:57
ГАЗПРОМ ПОДАЕТ ГАЗ ДЛЯ ТРАНЗИТА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ШТАТНО, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАЯВКАМИ ЕВРОПЕЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - 108,3 МЛН КУБОВ НА 7 АПРЕЛЯ - КОМПАНИЯ
07.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 7 апреля
07.04.2022
00:16
В Австралии вступает в силу запрет на экспорт в РФ предметов роскоши из-за Украины
06.04.2022
23:27
Вице-премьер Крыма заявил о привлекательности Армении в условиях "адских" санкций
06.04.2022
22:35
Захарова прокомментировала заявление Драги по поводу авторства антироссийских санкций
06.04.2022
21:30
Роскомнадзор требует восстановить доступ к записи брифинга Захаровой на YouTube
06.04.2022
21:15
Инфляция в РФ в годовом выражении на 1 апреля ускорилась до 16,7% - Минэкономразвития
Комментарии отключены.