Полная версия  
18+

"Абрау-Дюрсо" не планирует радикального роста цен на свою продукцию в 2022 году

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Крупнейший в России производитель игристых вин "Абрау-Дюрсо" в 2022 году не планирует радикального повышения цен на свою продукцию благодаря собственному сырью и по большей части рублевым затратам, в то время как другим производителям, зависящим от поставок виноматериала из-за рубежа, скорее всего, придется значительно повысить цены, рассказал журналистам президент группы компаний Павел Титов.

"Мы будем достаточно консервативно подходить к своей ценовой политике​​​. Уже два года как мы отказались от зарубежных виноматериалов, это позволит нам достаточно контролируемо расширять свою полку относительно наших коллег, которые, скорее всего, будут подниматься по цене достаточно значительно, так как они везут больше всего импортированную готовую продукцию. Но я не могу сказать, что мы увидим радикальное повышение цен, как другие игроки", - сказал Титов.

По его словам, себестоимость производства в этом году все же вырастет – из-за комплектующих и роста стоимости производственного процесса. При этом большинство затрат компании – рублевые, лишь некоторые косвенно привязаны к зарубежью – например, бумага для этикетки, однако пока эти вопросы удается решать. "Так же дела обстоят с единственным нашим полностью валютным комплектующим - пробкой. Здесь нам удалось обезопасить как минимум производство этого года, дальше мы видим несколько путей решения этого вопроса", - пояснил Титов РИА Новости.

Алюминиевую банку для низкоалкогольного вина компании удалось закупить на ближайший год, еще до возникновения дефицита на рынке, однако производитель рассчитывает, что вопрос с алюминиевой тарой в стране разрешится в скором времени. Говоря о других зависимых от импорта производственных сегментах, Титов отметил технику (тракторы), а также оборудование - обслуживать имеющееся компании удается, а закупка нового пока под вопросом. Кроме того, компании пришлось быстро перестраиваться и по импортным средствам обработки виноградников.

При этом группа компаний ожидает в этом году дополнительного роста продаж на внутренних рынках даже на фоне рекордных для нее показателей в 2021 году. "Понятно, что часть новых факторов дают в каком-то смысле новые сложности и ограничения, но мы также видим для себя достаточно большой потенциал в расширении своего присутствия на потребительской полке", - пояснил президент компании.

Компания рассчитывает и на экспорт, но корректирует планы из-за сложившейся ситуации и трудностей с логистикой. Сейчас у производителя 20 экспортных рынков, на которых он и планирует сконцентрироваться. "Продолжаем отгрузки ближайшим соседям – это Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, в Китае мы достаточно успешны, но пока не до конца понимаем, как сейчас доставить до этого рынка значимые объемы. Но надеюсь, что это проблема нескольких месяцев. Израиль – достаточно хороший для нас рынок", - сказал Титов.

"В целом нет ни одного крупного игрока, которого мы бы сейчас фатально боялись потерять", - добавил он, отметив, что в прошлом году компании удалось экспортировать 2 миллиона бутылок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2022
15:27
"Абрау-Дюрсо" представил безалкогольные лимонады
04.07.2022
15:51
Российский рынок акций показывает слабый рост в ходе торгов в понедельник
19.05.2022
18:30
Туристические мастер-планы позволяют уйти от хаотичной застройки в регионах - Чернышенко
27.04.2022
06:30
Рестораны Москвы взяли курс на замену импортных вин российскими - омбудсмен
06.04.2022
23:33
"Абрау-Дюрсо" не планирует радикального роста цен на свою продукцию в 2022 году
06.04.2022
20:02
Группа "Абрау-Дюрсо" увеличила выручку за 2021 г на 15%, до рекордных 10,15 млрд руб
06.04.2022
16:50
"Абрау-Дюрсо" будет выпускать джин, лимонады, энергетики и вино в банках
28.02.2022
10:54
Финляндия приостанавливает продажу алкоголя из России
24.01.2022
12:12
"Абрау-Дюрсо" занялся производством уходовой косметики из собственного винограда
Комментарии отключены.