Полная версия  
18+

Вице-премьер Крыма заявил о привлекательности Армении в условиях "адских" санкций

ЕРЕВАН, 6 апр - РИА Новости. Заместитель председателя Совмина Крыма - постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов, прибывший в Ереван вместе с крымской делегацией, заявил о росте привлекательности Армении в условиях "адских" санкций против России.

"В Ереване с участием нашей делегации прошел бизнес-форум​​​. Мы также имели отдельные встречи с армянскими предпринимателями. Интерес огромный друг к другу. В условиях так называемых "адских" западных санкций Армения становится привлекательной. Армянская экономика может привлечь дополнительные средства, а на это как раз настроен наш российский и в том числе крымский бизнес", - сказал Мурадов в интервью Sputnik Армения.

По его словам, есть товары, которые в Армении не производятся и наоборот. "Например, в Крыму хорошо развита химическая промышленность, а редкие цветные металлы, которые производятся на армянских комбинатах, нужны для нашей кабельной промышленности", - сказал Мурадов.

Он отметил, что туризм также имеет очевидные перспективы. "При всем моем уважении, в Армении нет такого масштабного санаторно-лечебного комплекса, как на крымском побережье. Наверняка же жители Армении желают приехать к нам, отдохнуть, полечиться. И в Крыму, и в Армении есть огромное количество исторических достопримечательностей... Все это надо активно развивать, а государственная система должна этому способствовать, а не прятаться и не препятствовать", - сказал Мурадов.

По его мнению, пока слабо ощущается участие армянских властей, которые вроде и не отрицают, но и в то же время "как-то ёжатся от слова Крым". "Армяне живут и тут, и там, и близкие родственники хотят ездить друг к другу. Так, дайте возможность летать самолетам. Но нам говорят ни да, ни нет. Все прячется под ковер, поэтому мы твердо намерены в ходе этого визита договориться о чем-то конкретном в этом вопросе", - отметил Мурадов.

Отвечая на вопрос, связана ли проблема авиасообщения с Крымом с опасением западных санкций в отношении Армении, вице-премьер заявил, что "если Армения поддерживает авиасообщение с находящейся под санкциями Россией, то тогда уже должно быть неважно, откуда из российских регионов прилетают в Ереван самолеты".

"Или приведу другой пример пассивного поведения властей – железнодорожное сообщение через Абхазию. Там же примерно треть населения - армяне. Ну как же можно не работать с общиной для принятия Абхазией выгодного решения по возобновлению перевозок? Надо работать в любом случае, даже несмотря на статус частично признанной Абхазии. Мир изменился, уже боятся и стеснятся нечего", - отметил Мурадов.

При этом он добавил, что очень хорошо развиваются общественные связи, "клуб друзей Крыма, который существует в Армении, показал себя самым последовательным и твердым сторонником России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2022
10:00
Уровень безработицы в Швейцарии в марте составил 2.2%
07.04.2022
09:57
ГАЗПРОМ ПОДАЕТ ГАЗ ДЛЯ ТРАНЗИТА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ШТАТНО, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАЯВКАМИ ЕВРОПЕЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - 108,3 МЛН КУБОВ НА 7 АПРЕЛЯ - КОМПАНИЯ
07.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 7 апреля
07.04.2022
00:16
В Австралии вступает в силу запрет на экспорт в РФ предметов роскоши из-за Украины
06.04.2022
23:27
Вице-премьер Крыма заявил о привлекательности Армении в условиях "адских" санкций
06.04.2022
22:35
Захарова прокомментировала заявление Драги по поводу авторства антироссийских санкций
06.04.2022
21:30
Роскомнадзор требует восстановить доступ к записи брифинга Захаровой на YouTube
06.04.2022
21:15
Инфляция в РФ в годовом выражении на 1 апреля ускорилась до 16,7% - Минэкономразвития
06.04.2022
21:03
Количество людей, предпочитающих российские вина, выросло за год на 9% - Роскачество
Комментарии отключены.