Полная версия  
18+

Санкции к "Сберу" и Альфа-банку не отразятся на подавляющем большинстве россиян - эксперты

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Новые санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка со стороны США не отразятся на подавляющем большинстве россиян, их рублевые операции никто не сможет ни заморозить, ни отменить, заявили РИА Новости эксперты.

Белый дом ранее в среду заявил, что США суммарно полностью заблокировали более двух третей банковского сектора РФ - вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка, также вводят запрет на новые инвестиции в российскую экономику​​​. При этом США могут усилить или наоборот ослабить санкции против России в зависимости от развития ситуации вокруг Украины, заявил высокопоставленный представитель администрации.

"Для подавляющего большинства россиян влияние санкций на базовые операции будет незаметно. Будут доступны переводы, вклады, кредиты, покупка валюты внутри страны", - заявил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Об этом сказал и директор высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов, отметив, что у России есть своя платежная система, базирующаяся на национальной валюте. "Поэтому операции в рубле просто физически нам никто не может ни ограничить, ни заморозить, ни отменить. И здесь для простых граждан, естественно, не должно быть опасений с точки зрения того, что могут пропасть их вклады, либо операции в рублях неожиданно перестанут реализовываться или проводиться", - сказал Ордов.

При этом Монастыршин напомнил, что блокирующие западные санкции уже введены против ряда крупных российских банков, и они продолжают выполнять операции для корпоративных и розничных клиентов за исключением валютных переводов в иностранные банки.

Ранее под блокирующие санкции иностранных государств (до объявления о введении блокирующих санкций против Сбербанка и Альфа-банка) уже попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2022
16:05
Верховный суд не стал взыскивать 28,8 млрд руб с конкурсного управляющего "РГС Холдинга"
09.04.2022
09:00
Банки РФ готовятся пересмотреть ставки по ипотеке и вкладам вслед за решением ЦБ
06.04.2022
21:09
Приложения "Сбера" и Альфа-банка, вероятно, пропадут из App Store и Google Play - эксперт
06.04.2022
20:13
Приложения "Сбера" и Альфа-банка, вероятно, пропадут из App Store ввиду санкций - эксперт
06.04.2022
19:23
Санкции к "Сберу" и Альфа-банку не отразятся на подавляющем большинстве россиян - эксперты
01.04.2022
18:17
Сбербанк прекращает работу лондонского офиса
30.03.2022
16:25
ЦБ разрешил банкам РФ в 2022 г не предоставлять данные о достаточности капитала за 2021 г
30.03.2022
14:49
ВТБ может продать европейскую "дочку" из-за введенных против банка санкций – СМИ
24.03.2022
14:16
Санкции не повлияют на работу Газпромбанка в РФ, банк приостановил расчеты с британцами
Комментарии отключены.