Полная версия  
18+

Южнокорейские компании недовольны санкциями против РФ, но боятся рисковать - эксперт

СЕУЛ, 6 апр - РИА Новости. Южнокорейские компании недовольны санкциями и хотели бы продолжать торговлю с Россией, но в условиях крайней неопределенности из-за операции на Украине они не могут рисковать своим бизнесом и в "страхе" выжидают окончания конфликта, рассказал в интервью РИА Новости профессор Колледжа глобальных гуманитарных наук и регионоведения Университета Кукмин - Ли Сан Чжун.

Как заявил эксперт, конфликт на Украине должен закончиться, чтобы южнокорейские компании разморозили свои производства и поставки и стали возвращаться к торговле с Россией​​​.

"Фирмы больше всего не любят неопределенность. Военные действия должны закончиться, чтобы стало хоть немного яснее, как вести бизнес. Но сейчас в США говорят, что санкции могут расширяться, и просят фирмы гибко приспосабливаться. Поэтому компаниям страшно. Ведь санкции не только не заканчиваются, но и могут быть расширены… Фирмы также беспокоятся, что санкции не отменят и после окончания конфликта", - пояснил профессор.

По его словам, южнокорейские конгломераты хотели бы вернутся к прежнему уровню торговли с Россией, когда закончится конфликт на Украине, но пока не могут ничего предпринять и лишь "выжидают".

"Даже те компании, которые занимаются поставками пищевых продуктов, сельскохозяйственной продукции, то есть того, что не попадает под санкции, сейчас думают: санкции же могут быть расширены, как в таких условиях вести сотрудничество? В нынешней ситуации они ничего не могут делать. Неопределенность - это риск и убытки. Компании сейчас день за днем ждут, чтобы она снизилась, но учитывая заявления США, они не могут не находиться в подавленном и угнетенном состоянии", - говорит Ли Сан Чжун.

Он добавил, что крупные южнокорейские конгломераты, разумеется, недовольны санкциями на экспорт товаров в Россию и призывами покинуть рынок, но не могут заявить об этом из-за угрозы негативной ответной реакции со стороны США.

"Предположим, что я 30 лет налаживал рынок, и тут мне говорят его покинуть. Вот так внезапно говорят, "все, прекращай". Столько лет я работал для развития бизнеса и вдруг - уходи. Это логично, (что компании не хотят покидать РФ - ред.)", - пояснил эксперт.

КАКИЕ САНКЦИИ УЖЕ ВВЕДЕНЫ?

Сеул прекратил сделки с восемью банками РФ и их дочерними компаниями, включая Сбербанк, ВЭБ, Промсвязьбанк, ВТБ, "Открытие", Совкомбанк и Новикомбанк. Южная Корея поддержала и отключение семи российских банков (Россия, ВЭБ, Промсвязьбанк, ВТБ, Открытие, Совкомбанк и Новикомбанк) от SWIFT и настоятельно порекомендовала всем госучреждениям и финансовым организациям перестать совершать сделки с участием российских гособлигаций, выпущенных после 2 марта.

В то же время транзакции с ЦБ, Сбербанком, ВЭБ, ВТБ, банком "Открытие" и Совкомбанком, касающиеся сделок в энергетическом секторе, торговли сельскохозяйственными продуктами и поддержки борьбы с коронавирусом, будут разрешены в виде "исключений".

Что касается экспортного контроля, Республика Корея заявила о прекращении экспорта в РФ стратегических материалов и запретила экспорт 49 российским компаниям из санкционного списка США, куда входит в том числе Минобороны РФ.

Южная Корея добилась у США исключения для своих производителей из так называемого правила прямого иностранного продукта (FDPR), которое подразумевает получение лицензии правительства США на отправку в Россию товаров из определенного списка. Вместо этого южнокорейские власти должны были ввести свои аналогичные санкции.

Так, 24 марта Сеул объявил о контроле экспорта в Россию аналогичного США перечня из 57 категорий не стратегических товаров и технологий. Фактически это означает, что экспортеры из Южной Кореи все также каждый раз должны будут получать разрешение на отправку товаров в Россию, но уже у своего правительства.

В числе прочего в южнокорейский список входят такие предметы, как микропроцессоры и микроконтроллеры, различные приборы, например измерители частот, масс-спектрометры, оборудование для производства, испытания и проверки полупроводников, для создания поликристаллического силикона (материал для солнечных батарей), различное оснащение для создания масок, фильтры, резисты, программное обеспечение, необходимое для разработки и производства транзисторов и электронного оборудования.

Что касается компьютеров, запрещается экспорт таких девайсов, которые работают при высоких температурах и высокофункциональных компьютеров (параллельные вычислительные системы), а также гибридных компьютеров, оборудования, связанного с компьютерами и электронными деталями, оборудования для улучшения сигналов и изображений.

Ограничивается экспорт операционных систем реального времени (RTOS), программ автоматической генерации исходного кода, программного обеспечения и технологий, нужных для создания компьютеров или оборудования для обработки и управления массовым стримингом данных, оборудования для связи и передачи данных и т д.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ МОЖНО

Как заявляли Южной Корее в минторге США, обычные смартфоны, уже собранные автомобили, стиральные машины и другие "потребительские товары", в принципе, являются "исключениями" из FDPR и аналогичных санкции, если поставляются не для военных нужд РФ.

Сама Южная Корея пока не сообщала открыто, что собирается делать с экспортом в Россию потребительских смартфонов, телевизоров, компьютеров и других товаров популярных в РФ южнокорейских производителей.

Как сообщала газета Korea Times, Samsung Electronics занимает первое место на российском рынке смартфонов и телевизоров, а также активно конкурирует с LG Electronics за первое место в секторе бытовой техники. Поэтому Hyundai Motor и другие автопроизводители также "вздохнули с облегчением" из-за новостей о том, что автомобили исключены из санкций. В январе 2022 года Россия была вторым по величине рынком (325 миллионов долларов), куда экспортировались южнокорейские транспортные средства и их запчасти, на первом месте США с 2,28 миллиарда долларов, на третьем Канада с 283 миллионами долларов.

В России у Hyundai-Kia три сборочных предприятия: калининградский завод "Автотор", завод в Санкт-Петербурге и еще площадка по сборке автомобильных двигателей там же, которая заработала в сентябре 2021 года. Есть и завод автомобильных двигателей. Питерский завод приостановил работу из-за проблем с поставками комплектующих. "Автотор" продолжает работу. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что запасов деталей хватит примерно на 3 месяца работы, но волноваться не стоит, так как южнокорейские партнеры продолжают отгружать комплектующие.

В то же время Samsung временно приостановила поставки товаров в Россию опять же из-за проблем с логистикой. Заводы на территории РФ пока функционируют без проблем, но если перебои с поставками затянутся, могут возникнуть помехи и в их работе.

А вот пищевой гигант Orion заявил, что продолжит работу в России. Новый завод компании в Твери по плану начнет работу в первой половине этого года. Ожидается, что дочерние компании конгломерата в Южной Корее, Китае и России будут активно сотрудничать для противодействия трудностям с поставками ингредиентов.

НИ УПЛЫТЬ, НИ УЛЕТЕТЬ

Физические проблемы с поставками есть не только у тех южнокорейских компаний, что получают детали из Европы, но и у бизнеса, что отправляет товары напрямую из Южной Кореи.

На фоне введения международных санкций в отношении РФ все прямые авиарейсы между Россией и Южной Кореей были временно приостановлены.

И 4 марта южнокорейские авиалинии Korean Air и Asiana Airlines продлили и расширили эту приостановку полетов в Россию. Они перенаправляют свои транзитные грузовые и пассажирские самолеты так, чтобы избежать российского воздушного пространства. В Korean Air заявили, что рейсы приостановлены из соображений безопасности, пока что до конца апреля.

Ведущий южнокорейский морской контейнерный перевозчик HMM также заявил 14 марта, что временно приостановит два своих маршрута на Дальний Восток в РФ в связи с падением объемов перевозок на фоне кризиса на Украине.

Еще один крупный перевозчик Korea Marine Transport, а также другие южнокорейские судоходные компании, пока не приняли похожее решение, но в логистическом плане у многих фирм возникают проблемы с поставками в Россию.

Страдают обычные южнокорейские фирмы, даже те, чья продукция не попадает под санкции. По данным Корейской торговой ассоциации, только с 14 февраля по 13 марта было зарегистрировано 486 заявок от компаний о проблемах в связи с кризисом на Украине. На первом месте остаются проблемы с транзакциями (54,5%), следом идут сложности с логистикой и цепочками поставок (33,5%), а также недостаток информации (8,6%). Как отмечало издание Edaily, южнокорейские экспортеры несут убытки из-за трат на дополнительное хранение, отправку назад или смену пункта назначения товаров, которые нельзя доставить на Украину или в Россию.

Южная Корея уже сформировала ряд оперативных групп в различных министерствах, которые работают над обеспечением стабильности работы связанного с Россией южнокорейского бизнеса и смягчением последствий для него от антироссийских санкций и ответных мер РФ, проводят разъяснительные встречи с южнокорейскими бизнесменами. Как сообщал телеканал KBS, правительство Южной Кореи уже заявило, что усилит информационную, денежно-кредитную и налоговую поддержку пострадавших корейских предприятий, включая планы по финансированию в размере двух триллионов вон (примерно 1,6 миллиарда долларов). Оно также планирует помочь фирмам найти альтернативные каналы экспорта.

Республика Корея также заявила в марте, что планирует открыть временные расчетные линии между отечественными банками и их подразделениями в России, чтобы помочь с осуществлением платежей своим компаниям, чьи товары не попадают под международные санкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
18:19
Капитализация крипторынка может снизиться на геополитике и фиксации покупок – эксперт
06.04.2022
18:13
Санкции против банков РФ не затрагивают операций, связанных с энергетикой – Белый дом
06.04.2022
18:05
Ленобласть планирует подписать на ПМЭФ-2022 более 10 соглашений
06.04.2022
17:58
БРИТАНИЯ ВНЕСЛА В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК ГЕНДИРЕКТОРА "КАМАЗ" СЕРГЕЯ КОГОГИНА
06.04.2022
17:43
Южнокорейские компании недовольны санкциями против РФ, но боятся рисковать - эксперт
06.04.2022
17:40
Сбербанк после введения новых санкций США продолжает работать в штатном режиме
06.04.2022
17:37
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 2.4 млн барр.
06.04.2022
17:36
Дума рекомендовала кабмину РФ принять меры для обеспечения устойчивой работы ТЭК
06.04.2022
17:32
Россия из-за санкций перестанет входить в двадцатку крупнейших экономик - Белый дом
Комментарии отключены.