Полная версия  
18+

Дума рекомендовала кабмину РФ принять меры для обеспечения устойчивой работы ТЭК

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Госдума приняла постановление по итогам "правительственного часа" с вице-премьером Александром Новаком, в котором дала ряд рекомендаций правительству России, направленных на обеспечение стабильной работы ТЭК и поставок энергоресурсов.

В документе отмечается необходимость обеспечения энергобезопасности страны, устойчивой работы ТЭК и стабильных поставок энергоресурсов на внутренний рынок РФ по доступным экономически обоснованным ценам​​​. При этом большое значение депутаты придают совершенствованию нормативно-правовой базы в области ТЭК, в том числе "с учетом антироссийской санкционной политики, проводимой США и странами Европейского союза".

Госдума рекомендует кабмину сохранить конкурентное и рыночное ценообразование на нефтепродукты и электроэнергию на внутреннем рынке РФ и разработать меры по обеспечению стабильных поставок топлива для нужд объектов электроэнергетики и теплоснабжения. Также необходимо обеспечить реализацию и расширение программ по импортозамещению в целях снижения уровня зависимости отраслей российского ТЭК от иностранных оборудования и технологий, считают депутаты.

В постановлении отмечается и необходимость ускорения реализации программы развития нефтегазохимии, повышения глубины переработки нефти, улучшения доступа организаций ТЭК к кредитным ресурсам "в необходимых объемах и на приемлемых условиях". Правительству совместно с "Газпромом" рекомендуется проработать вопрос газификации и газоснабжения территорий субъектов РФ, входящих в состав Восточной Сибири и Дальнего Востока, вдоль трассы перспективного магистрального газопровода "Сила Сибири - 2".

В постановлении отмечается целесообразность продолжения работы по социальной газификации домовладений граждан и проработки вопроса о расширении перечня регионов, в которых формирование заправочной инфраструктуры компримированного природного газа (метана) осуществляется в первоочередном порядке. Депутаты также выступают за дальнейшее развитие инфраструктуры Восточного полигона и диверсификацию экспортных маршрутов поставок энергоносителей с приоритетом на поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Причем они предлагают "усилить контроль исполнения мероприятий по гарантированному вывозу угля на экспорт в восточном направлении из Кузбасса, Хакасии, Бурятии, Тывы и Иркутской области". При этом Минэнерго совместно с другими заинтересованными власти и РЖД предлагается разработать комплекс мер, направленный на обеспечение вывоза угольной продукции в восточном направлении, с учетом ранее данных президентом России поручений. Депутаты также рекомендуют кабмину рассмотреть возможность внедрения механизма частичного возврата топливного акциза для сельскохозяйственной техники по аналогии с бункерованием речных судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
17:58
БРИТАНИЯ ВНЕСЛА В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК ГЕНДИРЕКТОРА "КАМАЗ" СЕРГЕЯ КОГОГИНА
06.04.2022
17:43
Южнокорейские компании недовольны санкциями против РФ, но боятся рисковать - эксперт
06.04.2022
17:40
Сбербанк после введения новых санкций США продолжает работать в штатном режиме
06.04.2022
17:37
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 2.4 млн барр.
06.04.2022
17:36
Дума рекомендовала кабмину РФ принять меры для обеспечения устойчивой работы ТЭК
06.04.2022
17:32
Россия из-за санкций перестанет входить в двадцатку крупнейших экономик - Белый дом
06.04.2022
17:29
США ВВОДЯТ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ РФ ДЛЯ ГУМАНИТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ - БЕЛЫЙ ДОМ
06.04.2022
17:25
САНКЦИИ США МОГУТ БЫТЬ УСИЛЕНЫ ИЛИ НАОБОРОТ ОСЛАБЛЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ "НА ЗЕМЛЕ" - БЕЛЫЙ ДОМ
06.04.2022
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
Комментарии отключены.