Полная версия  
18+

Проект для сокращения сроков строительства и ремонта автодорог внесен в Госдуму

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Сенатор Ленар Сафин внес в Госдуму законопроект, позволяющий сократить сроки реализации проектов строительства и ремонта автодорог федерального, регионального и местного значения, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Действующим законодательством предусмотрен упрощенный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи общераспространенных полезных ископаемых для строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования​​​. Однако данный порядок не содержит норм, упрощающих получение лицензии на добычу таких полезных ископаемых, и подразумевает под собой открытие промышленных карьеров.

"Оформление лицензий на пользование недрами по такому порядку занимает от 1,5 до 3 лет, что серьезно затрудняет строительство автомобильных дорог в установленные контрактом сроки", - считает Сафин.

Данный механизм, по его мнению, применим для крупных объектов с длительными контрактами, со значительным объемом разработки карьеров щебня, песчано-гравийной смеси, песка на территории одного муниципального района. В случае же с небольшими объектами с малым объемом земляных работ и коротким сроком реализации применение такого порядка "ведет к серьезному удорожанию стоимости строительства", замечает сенатор.

Только в рамках выполнения программы дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан в 2020 году произведена выемка грунта в объеме более 3,1 миллиона кубометров, а в 2021 году данный объем превысил 2,3 миллиона. При этом ежегодные затраты составляют порядка 500 миллионов рублей без учета доставки на объект, указывает Сафин.

Поэтому он предлагает разрешить добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения для строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования без перевода земельных участков в земли промышленности. Соответствующие изменения вносятся в закон "О недрах". Одновременно в Земельный кодекс законопроектом вносятся изменения, позволяющие использовать земли сельхозназначения для выемки грунта без перевода в земли иных категорий, при наличии проекта рекультивации земель для нужд сельского хозяйства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
03:45
Крупнейший на Камчатке бетонный завод возвели для строительства перрона нового аэровокзала
06.04.2022
03:13
Криптовалюты фактически являются финансовой пирамидой – ЦБ РФ
06.04.2022
01:48
ФНС и МВД начнут пресекать куплю-продажу валюты "с рук" - газета
05.04.2022
23:35
Псаки подтвердила, что новый пакет санкций будет включать запрет на новые инвестиции в РФ
05.04.2022
22:34
Проект для сокращения сроков строительства и ремонта автодорог внесен в Госдуму
05.04.2022
20:52
Операторов персональных данных в РФ обяжут сразу сообщать об утечках в органы - проект
05.04.2022
20:26
Регулятор ФРГ: передача Gazprom Germania в управление ведомству предотвратила банкротство
05.04.2022
20:05
Цены на газ в Европе во вторник снизились на 3,2%, опустились ниже $1200 - ICE
05.04.2022
19:48
ГЛАВА РЕГУЛЯТОРА ФРГ О ТОМ, ВОЗМОЖНА ЛИ ПЕРЕДАЧА "ДОЧКИ" РОСНЕФТИ ПО АНАЛОГИИ С GAZPROM GERMANIA: СИТУАЦИЯ С "ДОЧКОЙ" РОСНЕФТИ СОВСЕМ ДРУГАЯ
Комментарии отключены.