Полная версия  
18+

Регулятор ФРГ: передача Gazprom Germania в управление ведомству предотвратила банкротство

БЕРЛИН, 5 апр – РИА Новости. Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии Клаус Мюллер заявил, что решение о передаче ведомству попечительского управления над Gazprom Germania изменило ситуацию на рынке газа в Германии, риск банкротства фирмы предотвращен.

"Есть много бизнес-партнеров, например банков, которые ощущали дискомфорт в отношении перспективы дальше работать с компанией​​​. Ситуация изменилась со вчерашним решением правительства (передать фирму в управление BNetzA - ред.). В этом смысле я думаю, что никто не должен тревожиться по поводу сотрудничества с Gazprom Germania в этой новой констелляции (под управлением регулятора - ред.). Я считаю, что опасность технического банкротства предотвращена", - заявил он в интервью газете Handelsblatt.

Мюллер также отметил, что BNetzA по-прежнему не владеет информацией о фирмах, которым "Газпром" передал имущественные права на свою "дочку" в Германии, что послужило основанием для передачи компании в доверительное управление. Кроме того, регулятор теперь ожидает, что фирма будет выполнять уже заключенные контракты.

"Они не затронуты вчерашним решением министра (экономики Роберта Хабека - ред.). Действующие контракты должны исполняться. Это с точки зрения многих коммунальных компаний, которые являются клиентами Wingas, дочерней фирмы Gazprom Germania, является высшим приоритетом, и имеет для нас первостепенное значение. В имеющихся контрактах ничего не должно меняться", - добавил он.

Накануне министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил, что компания Gazprom Germania GmbH передана под управление Федеральному сетевому агентству.

Группа "Газпром" 31 марта прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Перед этим, 30 марта, Блумберг писал со ссылкой на источники, что должностные лица Евросоюза провели обыск в офисах подразделений "Газпрома" в Германии в рамках расследования роли компании в росте цен на газ в Европе. Отмечалось, что обыски прошли в офисах дочерних компаний "Газпрома" Gazprom Germania и Wingas, на которые, по данным агентства, приходится около 20% поставок на немецком газовом рынке.

А газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники писала, что в минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России. В кабмине ФРГ тогда назвали вопрос национализации немецких "дочек" российских компаний гипотетическим. В Кремле же сочли неприемлемой саму постановку вопроса - национализация "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" серьезно нарушила бы международное право, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Gazprom Germania GmbH было дочерним предприятием "Газпром экспорта" (входит в "Газпром"). Предприятие занимается торговлей природным газом по всей Европе, имеет сеть газозаправочных станций в Германии. В свою очередь этому немецкому предприятию принадлежат Gazprom Marketing & Trading, Wingas и еще несколько компаний в Германии, Великобритании, Швейцарии, Чехии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
01:48
ФНС и МВД начнут пресекать куплю-продажу валюты "с рук" - газета
05.04.2022
23:35
Псаки подтвердила, что новый пакет санкций будет включать запрет на новые инвестиции в РФ
05.04.2022
22:34
Проект для сокращения сроков строительства и ремонта автодорог внесен в Госдуму
05.04.2022
20:52
Операторов персональных данных в РФ обяжут сразу сообщать об утечках в органы - проект
05.04.2022
20:26
Регулятор ФРГ: передача Gazprom Germania в управление ведомству предотвратила банкротство
05.04.2022
20:05
Цены на газ в Европе во вторник снизились на 3,2%, опустились ниже $1200 - ICE
05.04.2022
19:48
ГЛАВА РЕГУЛЯТОРА ФРГ О ТОМ, ВОЗМОЖНА ЛИ ПЕРЕДАЧА "ДОЧКИ" РОСНЕФТИ ПО АНАЛОГИИ С GAZPROM GERMANIA: СИТУАЦИЯ С "ДОЧКОЙ" РОСНЕФТИ СОВСЕМ ДРУГАЯ
05.04.2022
19:17
Западные санкции укрепили российский агропром - эксперт
05.04.2022
19:07
Доллар на Мосбирже завершил день падением до 83,31 руб, евро - до 91,5 руб
Комментарии отключены.