Полная версия  
18+

Экспорт алкоголя из Сербии в РФ через ЕС осложнен, идет поиск альтернативных путей – ТПП

БЕЛГРАД, 5 апр – РИА Новости. Экспорт алкогольной продукции из Сербии в РФ через территорию ЕС осложнен санкциями, но подыскиваются альтернативные модели поставок, заявил РИА Новости секретарь ассоциации растениеводства и пищевой промышленности Хозяйственной (Торгово-промышленной, ТПП) палаты Сербии Александар Богунович.

Директор по импорту виноторговой компании Fort Дарья Сологуб ранее рассказала РИА Новости, что россияне в условиях ограничений и задержки поставок могут заменить привычные итальянские, испанские или французские вина отечественными, а также винами из Армении, Греции, Чили, Аргентины, Турции и Сербии​​​.

"Возникшая ситуация открывает дополнительные возможности для интенсификации поставок, но решение ЕС о запрете на транспортировку через территорию ЕС отдельных "люксовых" видов продукции, среди которых вина и ракия (крепкоалкогольный дистиллят) для рынка РФ, усложняет поставки и продолжение оборота, потому что у Сербии нет альтернативных, подходящих по цене путей доставки в Россию, кроме территории ЕС", - заявил Богунович.

"Вне зависимости от нынешнего положения, одно из направлений, которое активно продвигаем в эти дни в переговорах с двумя крупнейшими торговыми сетями Х5 и "Магнит", - это алкогольная продукция: вина, ракия, сербский виньяк (бренди) и слабоалкогольные напитки – ликеры, пиво, а также натуральные и газированные соки и вода", - отметил секретарь ассоциации растениеводства и пищевой промышленности ТПП Сербии.

Он подчеркнул, что пока сербская продукция недостаточно представлена на рынке РФ, потому что "репутация, которую 20 лет назад имели сербские вина на российском рынке, перехвачена недостаточно качественными аналогами из других стран".

"Мы совместно с российскими компаниями работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативные модели транспортировки и увеличить присутствие нашей продукции на территории РФ", - подытожил собеседник агентства.

По данным ТПП страны сербские производители в 2021 году экспортировали в РФ вина на 5,5 миллиона евро, крепкого алкоголя на 446 тысячи евро и могут поставлять больше.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2022
13:43
Российские поставщики просят сократить ритейлерам сроки оплаты за поставленные товары
12.04.2022
15:52
ФАС возбудила дело против "Продимекса" из-за нишевого, не социального, продукта - компания
12.04.2022
11:32
Доля платежей по карте "Мир" в магазинах "Магнит" выросла до 40% - исторического максимума
08.04.2022
06:05
Компаниям РФ из-за санкций нет смысла оставаться на зарубежных биржах – эксперты
05.04.2022
15:19
Экспорт алкоголя из Сербии в РФ через ЕС осложнен, идет поиск альтернативных путей – ТПП
31.03.2022
15:53
Контракты на 5 млрд руб подписаны на Белорусском продовольственном форуме в Петербурге
31.03.2022
11:58
"Магнит" запускает в Москве собственную курьерскую экспресс-доставку за 60 минут
31.03.2022
10:18
"Магнит" зафиксировал падение продаж сахара на прошлой на 48%, спрос продолжает снижаться
30.03.2022
19:49
Аэропорт "Шереметьево" устроит ярмарку вакансий для своих сотрудников
Комментарии отключены.