Полная версия  
18+

Сибирь станет для РФ "воротами на Восток", но нужно развить ее инфраструктуру - "Эн+ Груп"

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. Экономика России будет переориентирована на Восток, но для того, чтобы подготовить страну к таким изменениям, необходимо развивать инфраструктуру Сибири, считает глава энергетического дивизиона "Эн+ Груп" Михаил Хардиков.

Топ-менеджер "Эн+ Груп" уверен, что российской экономике предстоит переориентация на Восток​​​. "Новые рынки у нас там, а не там, где они были", - отметил он в ходе конференции "Российская энергетика. Перезагрузка", организованной газетой "Ведомости".

"Чем нужно заняться на государственном уровне, это развитием инфраструктуры, потому что мы помним кризисы предыдущих лет. Тот же самый Китай, он всегда вкладывал в инфраструктуру, всегда говорил, что кризис в экономике рано или поздно закончится, она пойдёт в рост, но если инфраструктура к этому не готова, экономика столкнётся с тем, что будет барьер", - сказал он.

Переориентирование, по его мнению, должно происходить через Сибирь, которая обладает огромным потенциалом для развития. "Сибирь - это, по сути, ворота на Восток", - заметил Хардиков.

В частности он отметил важность расширения Восточного полигона. "Мы сейчас четко должны понять, что делать с транспортом, понимаем, что есть Восточный полигон, всецело его поддерживаем. Узкие места нужно расшивать. Одно из таких узких мест… проходящая через Братскую ГЭС железная дорога. Она у нас не осилит такой объём груза, который мы собираемся переориентировать на Восток", - добавил он.

"Эн+ Груп" (En+ Group) - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, основанный бизнесменом Олегом Дерипаской. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 гигаватта (включая 15,1 гигаватта гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 миллиона тонн (через контрольную долю в ОК "Русал").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2022
15:21
Российский рынок акций в ходе торгов в пятницу снижается на 1,5%
21.04.2022
15:17
Российский рынок акций в четверг показывает разнонаправленное движение по индексам
20.04.2022
00:01
Путин в среду обсудит с бизнесом ситуацию в металлургической отрасли в РФ
11.04.2022
10:50
Санкции против Дерипаски не повлияют на работу "Эн+ Груп" и "Русала" - "Эн+"
05.04.2022
14:05
Сибирь станет для РФ "воротами на Восток", но нужно развить ее инфраструктуру - "Эн+ Груп"
04.04.2022
16:38
Российский рынок акций показывает небольшой рост в ходе торгов понедельника
31.03.2022
20:29
Сотрудницы "Русала" просят главу МИД Австралии отменить запрет на экспорт глинозема
31.03.2022
09:40
Санкции против РФ могут негативно повлиять на инвестпроекты "Эн+ Груп" - компания
29.03.2022
21:26
Суд в Вашингтоне отклонил апелляцию Дерипаски об отмене санкций против него - решение
Комментарии отключены.