Полная версия  
18+

Передачу в управление регулятору ФРГ Gazprom Germania можно обжаловать в течение месяца

БЕРЛИН, 4 апр - РИА Новости. Решение минэкономики ФРГ по передаче во временное управление компании Gazprom Germania GmbH может быть обжаловано в суде в течение месяца, говорится в документе, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил о передаче во временное попечительное управление Федеральному сетевому агентству немецкой компании Gazprom Germania GmbH​​​.

"Это решение может быть обжаловано в течение одного месяца после уведомления в административном суде Берлина", - говорится в тексте постановления.

Указано, что решение по Gazprom Germania GmbH принято министерством экономики ФРГ в согласовании с МИД, минфином и Федеральным банком. Попечительное управление Федерального сетевого агентства в отношении всех прав голосов по акциям Gazprom Germania GmbH передано до 30 сентября текущего года. Акционеры компании лишаются права голоса.

Решение принято в рамках закона о внешней торговле ФРГ при учете "исключительной важности Gazprom Germania как оператора критической инфраструктуры для газоснабжения в Германии".

Группа "Газпром" 31 марта прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Перед этим, 30 марта, Блумберг писал со ссылкой на источники, что должностные лица Евросоюза провели обыск в офисах подразделений "Газпрома" в Германии в рамках расследования роли компании в росте цен на газ в Европе. Отмечалось, что обыски прошли в офисах дочерних компаний "Газпрома" Gazprom Germania и Wingas, на которые, по данным агентства, приходится около 20% поставок на немецком газовом рынке.

Газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники писала, что в минэкономики ФРГ обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в связи с возможным прекращением поставок энергоносителей из России. В кабмине ФРГ тогда назвали вопрос национализации немецких "дочек" российских компаний гипотетическим. В Кремле же сочли неприемлемой саму постановку вопроса - национализация "дочек" "Газпрома" и "Роснефти" серьезно нарушила бы международное право, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Gazprom Germania GmbH было дочерним предприятием "Газпром экспорта" (входит в "Газпром"). Предприятие занимается торговлей природным газом по всей Европе, имеет сеть газозаправочных станций в Германии. В свою очередь этому немецкому предприятию принадлежат Gazprom Marketing & Trading, Wingas и еще несколько компаний в Германии, Великобритании, Швейцарии, Чехии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2022
19:54
Лавров: антироссийские санкции очень больно бьют по мировой экономике
04.04.2022
19:37
У ЕС нет своей нефти и мало газа, ему нужно развивать собственные источники энергии – ЕК
04.04.2022
19:09
Доллар на Мосбирже символическим вырос до 84 руб, евро опустился до 92,66 руб
04.04.2022
19:00
Комитет Госдумы одобрил новые меры поддержки бюджетов регионов в условиях санкций
04.04.2022
18:51
Передачу в управление регулятору ФРГ Gazprom Germania можно обжаловать в течение месяца
04.04.2022
18:36
Объём производственных заказов в США в феврале сократился на 0.5%
04.04.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 5 апреля
04.04.2022
18:25
Немецкий Henkel продолжит свою деятельность в России – глава набсовета
04.04.2022
17:59
Израильское издание утверждает, что Прохоров прибыл в Израиль и получил гражданство страны
Комментарии отключены.