Полная версия  
18+

Турция не будет подключаться к санкциям против России – представитель Эрдогана

АНКАРА, 1 апр – РИА Новости. Представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что его страна не будет подключаться к санкциям против России, Анкара уже выразила свою позицию использованием Конвенции Монтрё.

"Мы уже заявляли о своей позиции, что не будем подключаться к санкциям​​​. Мы использовали права, которые нам дает Конвенция Монтрё, в проливы не допускаются военные корабли. То есть военные корабли держатся в стороне от войны, это наша твердая позиция и она с пониманием воспринимается сторонами", - сказал Калын телеканалу TRT Haber.

Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через указанные проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.

Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2022
03:01
Сахалинцам выдали 1,5 млрд руб в рамках дальневосточной ипотеки с начала года – власти
01.04.2022
00:00
Глава МАГАТЭ утверждает, что РФ подтвердила отвод своих сил с ЧАЭС
01.04.2022
22:07
Поставщики судового топлива прекращают работать с Россией в Средиземном море - СМИ
01.04.2022
22:01
ФАС РФ предложила меры по снижению цен на детское питание
01.04.2022
21:47
Турция не будет подключаться к санкциям против России – представитель Эрдогана
01.04.2022
21:35
Обвинявшаяся в США финдиректор Huawei стала зампредседателя компании - СМИ
01.04.2022
21:01
Нефть дешевеет на ослаблении опасений дефицита
01.04.2022
20:17
Сенаторы США просят Байдена остановить налоговое соглашение с РФ из-за операции на Украине
01.04.2022
19:58
Итальянская Eni изучает уведомление от "Газпрома" об оплате газа в рублях
Комментарии отключены.