Полная версия  
18+

Путин подписал закон о новых соглашениях при геологоразведке и добыче углеводородов

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о новых соглашениях, заключаемых при осуществлении геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, в том числе о сервисных рисках. Документ опубликован на официальном портале правовой информации​​​.

Закон направлен на создание в России правовых условий для совместной реализации нефтегазовых проектов, в том числе на шельфе, и стимулирование инвестиций в этой сфере. Он предусматривает возможность заключения двух видов договоров: соглашения о сервисных рисках (ССР) и соглашения об управлении финансированием (СУФ) для случаев, когда нет нужды всем сторонам проекта участвовать в ССР.

ССР предполагает совместную разработку участка или его части либо нескольких участков недр в соответствии с условиями пользования недрами, а также распределение между сторонами соглашения добытого углеводородного сырья и попутных полезных ископаемых либо денежных средств или иного имущества, вырученного от реализации добытых полезных ископаемых. При этом стороны такого соглашения будут солидарно нести ответственность перед третьими лицами по всем общим обязательствам по нему независимо от оснований их возникновения.

СУФ может сопровождать соглашение о сервисных рисках, а задача его сторон состоит в том, чтобы обеспечивать денежными средствами управляющего товарища по ССР. Поскольку стороны СУФа не ведут деятельность непосредственно на участке недр, а лишь инвестируют в нее, закон предоставляет им возможность регулировать отношения максимально свободно. В частности, он допускает создание сторонами соглашения комитета инвесторов, а также возможность финансирования одним участником СУФа вклада другого участника этого соглашения.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования. Он позволит создать эффективные инструменты для привлечения инвестиций в геологическое изучение и разведку месторождений и повысить привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов, осуществляющих вложения в нефтегазовую отрасль, считает правительство РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
15:33
Белоруссия и РФ полностью планируют отменить роуминг к 1 июня - Грызлов
01.04.2022
15:18
БЕЛОРУССИЯ И РОССИЯ ПОЛНОСТЬЮ ПЛАНИРУЮТ ОТМЕНИТЬ РОУМИНГ К 1 ИЮНЯ - ГРЫЗЛОВ
01.04.2022
15:13
АЭРОФЛОТ ПРИОСТАНОВИЛ ПЕРЕДАЧУ 20 САМОЛЕТОВ BOEING 737 "ПОБЕДЕ" - АЭРОФЛОТ
01.04.2022
15:08
Власти в Европе изучают оплату газа из РФ, но пока существенных перемен не ждут
01.04.2022
14:56
Путин подписал закон о новых соглашениях при геологоразведке и добыче углеводородов
01.04.2022
14:46
Титов выступил за быстрое разворачивание 5G в РФ в сотрудничестве с китайским партнером
01.04.2022
14:28
Титов предлагает вернуться к госрегулированию тарифов на электроэнергию
01.04.2022
14:20
Советник Зеленского призвал британцев блокировать суда из РФ с ископаемым топливом - СМИ
01.04.2022
13:57
Матвиенко предложила рассмотреть льготы для МСП по подключению к газу
Комментарии отключены.