Полная версия  
18+

Российские автопроизводители считают своевременным введение упрощенного техрегламента

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Крупные российские автопроизводители - «Камаз», «АвтоВАЗ» и «Урал» - поддерживают введение упрощенного техрегламента для автомобилей, эта мера поможет поддержать выпуск машин в условиях международных санкций, заявили РИА Новости автоконцерны.

Как ранее в пятницу сообщили в издании Forbes, Минпромторг РФ предложил принять технический регламент, который позволит снизить требования к безопасности автомобилей​​​. Министерство подтвердило агентству разработку соответствующего проекта указа.

«Камаз» считает введение нового технического регламента с упрощенными требованиями своевременным решением. Это поможет не только производителям сохранить и даже увеличить рабочие места на период замещения импортных комплектующих, но и потребителям получить более дешевые в эксплуатации и надежные машины», - сообщили в компании.

В автоконцерне также отметили, что в отдаленных районах страны высокие требования по экологическому уровню грузовых автомобилей приводили к снижению эффективности перевозок, и эксплуатанты в труднодоступных регионах с низкой плотностью населения ранее уже обращались с просьбами пересмотреть экологические стандарты для них по примеру США и Австралии, где высокие экологические нормы действуют только в густонаселенных районах и агломерациях.

В «АвтоВАЗе» в свою очередь отметили, что введение упрощённого техрегламента позволит в условиях нехватки импортных компонентов продолжить производство автомобилей, а также обеспечить загрузку конвейеров и занятость персонала.

«В сложившейся ситуации поставки некоторых отдельных деталей и изделий приостановлены. С целью минимизации подобных рисков в будущем производство данных комплектующих уже осваивается в России. Для этого государством создаются необходимые условия, а иностранные санкции лишь стимулировали данный процесс. Но это займет некоторое время и на данный переходный период принятие нового технического регламента с упрощёнными требованиями было бы целесообразно», - отметили в свою очередь в «Урале».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2022
18:50
Британия внесла в санкционный список главу "Камаза" Когогина
06.04.2022
17:58
БРИТАНИЯ ВНЕСЛА В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК ГЕНДИРЕКТОРА "КАМАЗ" СЕРГЕЯ КОГОГИНА
01.04.2022
17:59
Упрощение требований техрегламента расширит сейчас возможности производства - "Группа ГАЗ"
01.04.2022
15:38
Российские автопроизводители считают своевременным введение упрощенного техрегламента
01.04.2022
12:25
Российские автопроизводители считают своевременным введение упрощенного техрегламента
31.03.2022
15:40
Глава Татарстана: машиностроение и нефтехимия перспективны для сотрудничества с Сенегалом
12.03.2022
10:00
Голикова призвала работать на опережение, сохранять рабочие места россиян
28.02.2022
12:38
Daimler Truck приостанавливает все сотрудничество с российским "Камазом" - СМИ
28.02.2022
11:04
"Камаз" разработал план действий в условиях санкций, согласованный с правительством
Комментарии отключены.