Полная версия  
18+

"Русгидро" испытывает трудности в обеспечении углем своих ТЭС в ДФО - компания

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" испытывает трудности с обеспечением углем своих теплоэлектростанций на Дальнем Востоке из-за слишком высоких цен, по ряду электростанций компании запасы топлива на грани нормативных, сообщила пресс-служба "Русгидро".

"Русгидро" удается с трудом обеспечивать закупки угля для объектов тепловой энергетики, но по очень высоким ценам, значительно выше затрат на топливо, учтенных в тарифах​​​. На территории ДФО тарифы устанавливаются государством и не могут превышать предельные значения. По ряду электростанций у нас запасы топлива на грани нормативных", - говорится в сообщении.

В частности отмечается, что с 2020 по 2022 год средневзвешенный рост цены угля для ТЭС "Русгидро" превысил 200%, а по некоторым из них – выше. На Нерюнгринской ГРЭС в Якутии он составил 469%. В "Русгидро" добавили, что компания неоднократно поднимала вопрос о поставках угля на свои ТЭС в ДФО из-за роста экспортных цен на уголь в течение полутора предшествующих лет, "что в условиях нерегулируемых государством цен на уголь напрямую отражалось на ценах поставки угля объектам генерации "Русгидро" в ДФО".

Производители угля, по словам компании, ориентированы на поставки продукции на экспорт, что с учетом нынешнего курса рубля приносит угольщикам дополнительные высокие доходы. В связи с чем в компании считают, что правительству необходимо принимать меры для стимулирования внутреннего рынка.

"Сегодня нет механизмов государственного регулирования цен и объемов поставок угля для внутрироссийских потребителей. В "Русгидро" считают, что приоритетно поставки угля должны осуществляться для нужд российской электроэнергетики и ЖКХ по ценам, учтенным в тарифах. "Русгидро" считает правильным в текущей ситуации стимулировать внутренний рынок угля через введение механизмов государственного регулирования по аналогии с уже действующим регулированием поставок ряда видов продукции, например, зерна или удобрений", - отметили в компании.

Кроме того, по мнению "Русгидро", необходим механизм компенсации энергетикам и ЖКХ расходов на топливо, которые не учтены в тарифах, поскольку только такие меры сегодня обеспечат надежность энергоснабжения потребителей и предотвратят убытки энергокомпаний и предприятий ЖКХ.

Газета "Коммерсант" ранее в пятницу со ссылкой на источники сообщила, что "Русгидро" пожаловалось в правительство на пятикратное подорожание угля для Нерюнгринской ГРЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
09:40
АВТОВАЗ С ИЮНЯ ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦВЕРСИЙ МОДЕЛЕЙ LADA С МИНИМАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ИНОСТРАННЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ - КОМПАНИЯ
01.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 1 апреля
01.04.2022
09:18
ДЕВЕЛОПЕР "ЭТАЛОН" ПРИОБРЕТАЕТ РОССИЙСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ФИНСКОЙ YIT - СООБЩЕНИЕ ДЕВЕЛОПЕРА
01.04.2022
09:05
Член СПЧ считает целесообразным изучить вопрос амнистии по налоговым правонарушениям
01.04.2022
08:28
"Русгидро" испытывает трудности в обеспечении углем своих ТЭС в ДФО - компания
01.04.2022
08:16
Медведев: в России вполне достаточно разнообразных и вкусных российских продуктов
01.04.2022
08:04
МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ РАСШИРИТЬ СПИСОК ЗАПРЕЩЁННЫХ К ВВОЗУ В РОССИЮ ПРОДУКТОВ ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН: ПОКУПАТЬ У НИХ НЕ БУДЕМ
01.04.2022
07:54
Хабаровский край пересмотрит сотрудничество с ExxonMobil, после скачка цены на газ на 30%
01.04.2022
06:46
Продажи валюты Нацбанком Казахстана в марте превысили половину объема валютных торгов
Комментарии отключены.