Полная версия  
18+

Хабаровский край пересмотрит сотрудничество с ExxonMobil, после скачка цены на газ на 30%

ХАБАРОВСК, 1 апр - РИА Новости. Власти Хабаровского края просят правительство РФ помочь в заключении контрактов на 2026 год с ПАО "Газпром" после повышения с 1 марта на 30% стоимости голубого топлива американской ExxonMobil, поставляемого в регион с проекта "Сахалин-1", сообщил РИА Новости министр экономического развития региона Виктор Калашников.

Собеседник агентства рассказал, что Хабаровский край получает трубопроводный газ по долгосрочным контрактам с консорциумом по шельфовому проекту «Сахалин-1», где оператор - Exxon Neftegas Limited (ENL, "дочка" ExxonMobil)​​​. Соглашение было заключено в 2005 году, срок его действия истекает в конце 2025-го. Здесь цена на природный газ привязана к стоимости корзины нефти на японском рынке, а та, в свою очередь, - к мировой цене на нефть, котирующейся в долларах США. Хабаровский край заключил два таких контракта: один - с АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), это основной держатель объемов, и другой - с АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" (в основном для промышленных потребителей, в том числе 32 резидентов ТОР). По его словам, для бюджета региона удорожание газа оценивается примерно в 2,2 миллиарда рублей.

"Поскольку курс валюты существенно возрос после 24 февраля, то, по состоянию на 1 марта промышленные потребители, коммерческие, получили уведомления о пересмотре цены на газ на 30%. Сейчас курс валюты относительно стабилизировался, рубль укрепился, поэтому с 1 апреля, вообще говоря, должны быть определены новые ценовые условия со снижением. Но, тем не менее, обстановка неустойчивая", - разъяснил сложившуюся ситуацию Калашников, добавив, что "в этой связи правительство края вышло с обращением на правительство РФ, чтобы были прияты меры финансового характера по стабилизации тарифа на природный газ, в том числе для коммерческих потребителей".

Он отметил, что власти региона уже не первый раз решают вопрос заключения альтернативных контрактов на поставки природного газа в край.

"Поэтому с 2026 года должны быть новые контракты. В этой связи правительство края обратилось на Минэнерго РФ, на правительство РФ, губернатор края Михаил Дегтярев обращался на председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой решить вопрос о другом поставщике газа на территорию края. Прежде всего мы имеем ввиду ПАО "Газпром". Это уже будет другая схема поставок по регулируемым тарифам, ну исходя из условий умеренного контролируемого роста цен на природный газ, потому что его цена не будет привязана к цене на нефть", - рассказал министр.

По данным Калашникова, Хабаровский край сейчас получает 2,8 миллиарда кубических метров газа в год от ENL, из которых порядка 2,4 миллиарда кубометров - по контракту с ДГК и примерно 400 миллионов кубометров - по контракту с "Газпром-газораспределение ДВ".

ExxonMobil управляет проектом "Сахалин-1" (доля 30%) от имени международного консорциума японских (SODECO, 30%), индийских (ONGC, 20%) и российских ("Роснефть", 20%) компаний. Со 2 марта объявила о "процессе прекращения деятельности и разработке шагов по выходу из проекта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
09:05
Член СПЧ считает целесообразным изучить вопрос амнистии по налоговым правонарушениям
01.04.2022
08:28
"Русгидро" испытывает трудности в обеспечении углем своих ТЭС в ДФО - компания
01.04.2022
08:16
Медведев: в России вполне достаточно разнообразных и вкусных российских продуктов
01.04.2022
08:04
МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ РАСШИРИТЬ СПИСОК ЗАПРЕЩЁННЫХ К ВВОЗУ В РОССИЮ ПРОДУКТОВ ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН: ПОКУПАТЬ У НИХ НЕ БУДЕМ
01.04.2022
07:54
Хабаровский край пересмотрит сотрудничество с ExxonMobil, после скачка цены на газ на 30%
01.04.2022
06:46
Продажи валюты Нацбанком Казахстана в марте превысили половину объема валютных торгов
01.04.2022
05:30
Плотник-строитель старшего возраста может рассчитывать на оклад 300 тыс руб - исследование
01.04.2022
03:15
Эксперт предупредил о возможном дефиците бананов в России из-за проблем с доставкой
01.04.2022
00:17
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 апреля повышается на $2,9, до $61,2 за тонну
Комментарии отключены.