Полная версия  
18+

Лизинговые компании РФ смогут избежать ареста судов за рубежом - законопроект

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Российские лизинговые компании смогут избежать ареста морских и речных судов за рубежом при наделении правительства РФ полномочиями на установление особенностей исполнения договоров лизинга такой техники, следует из проекта федерального закона, размещенного в базе данных нижней палаты парламента.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части транспортного комплекса​​​. В том числе в нем предлагается наделить правительство РФ полномочиями на установление особенностей исполнения договоров лизинга морских судов и типа "река-море", что позволит избежать рисков ареста судов за рубежом.

"В последнее время одной из наиболее эффективных схем обеспечения строительства морских и речных судов в Российской Федерации являлась лизинговая схема. Российские судовладельцы использовали возможности российских государственных лизинговых компаний. Всего по такой схеме построено более 300 судов", - говорится в документе.

Уточняется, что на сегодняшний день в общем объеме судостроительных заказов в России (за счет внебюджетных источников) договоры лизинга составляют около 80%. В частности, за последние годы большинство судов, около сотни, построены на российских верфях при участии лизинговых компаний РФ.

"Лизингодатели, связанные с государством, включаются в санкционные списки западных стран. В соответствии с законодательством формально лизингодатель является собственником судна и судно может быть подвергнуто задержанию (аресту) в иностранном порту. Такие случаи уже имеют место. Арест судов грозит большими потерями как для лизинговых компаний, так для судовладельцев", - поясняют разработчики документа.

Проектом федерального закона предлагается наделить правительство РФ полномочиями на установление особенностей исполнения договоров лизинга морских судов и судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания. "Не изменяя собственно финансовой инструмент лизинга, принятие проекта федерального закона позволит избежать рисков ареста судов за рубежом по признакам формальной собственности", - говорится в законопроекте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
00:01
Максимальная скидка по ОСАГО за безаварийное вождение с 1 апреля вырастет до 54%
31.03.2022
23:28
Кабмин РФ внес в Думу проект о поддержке бюджетов регионов в условиях санкций
31.03.2022
23:07
США добавят 120 организаций из РФ и Белоруссии в список экспортного контроля - Белый дом
31.03.2022
22:23
ГК "Аквариус" инвестирует в новый завод в Твери порядка 5 млрд руб
31.03.2022
21:44
Лизинговые компании РФ смогут избежать ареста судов за рубежом - законопроект
31.03.2022
21:29
Байден объявил, что задействует чрезвычайные полномочия для производства
31.03.2022
21:20
РФ в январе заняла последнее место по экспорту нефти в США – EIA
31.03.2022
21:12
Сбербанк продал 51% во владельце "Сбер управление активами" и "Сбер фонды недвижимости"
31.03.2022
20:59
БАЙДЕН: США ПОЛУЧИЛИ ОБЕЩАНИЯ ОТ ДРУГИХ СТРАН АНАЛОГИЧНЫМ ОБРАЗОМ ВЫСВОБОДИТЬ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ БАРРЕЛЕЙ НЕФТИ ИЗ СТРАТРЕЗЕРВОВ
Комментарии отключены.