Полная версия  
18+

Газпромбанк выбран уполномоченным банком для расчетов за поставки газа в рублях

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Газпромбанк выбран уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа, следует из указа президента.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют​​​. Ранее в четверг президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

"Акционерное общество "Газпромбанк", являющееся для целей настоящего Указа уполномоченным банком (далее - уполномоченный банк), открывает на основании заявлений иностранных покупателей специальные рублевые счета типа "К" и специальные валютные счета типа "К" для расчетов за поставляемый природный газ", - сказано в сообщении.

Отмечается, что покупатели газа смогут зачислять валюту в Газпромбанк для ее конвертации на Мосбирже, затем рубли зачисляются на счета компаний для оплаты поставщику.

"Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа "К" в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя... осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом "Московская Биржа ММВБ - РТС", зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа "К" этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет", - поясняется порядок оплаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2022
14:25
Болгария располагает запасами газа на срок более месяца - премьер
08.04.2022
14:56
Набиуллина и Костин попали в дополнительный санкционный список Австралии
01.04.2022
21:50
Санкции Великобритании могут помешать Shell с оплатой за российский газ в рублях - СМИ
01.04.2022
13:24
Компании смогут продолжать платить за российский газ в евро - французский министр
31.03.2022
16:45
Газпромбанк выбран уполномоченным банком для расчетов за поставки газа в рублях
24.02.2022
23:13
США вводят санкции против Патрушева, Сечина, Иванова и их сыновей
25.01.2022
16:31
Правительство РФ не планирует замен в совете директоров "Газпрома"
03.06.2021
15:09
Путин принял участие в церемонии подписания соглашений по туристическим объектам в Крыму
03.06.2021
14:58
Власти готовы оказывать поддержку региональным проектам, заверил Путин
Комментарии отключены.