Полная версия  
18+

Эксперт: процесс дедолларизация запущен, вопрос в инструментах

ЕРЕВАН, 31 мар – РИА Новости. Процесс дедолларизации уже запущен, наиболее объективным подходов в этом процессе могут стать взаиморасчеты с использованием нацвалют, заявил доктор политических наук, профессор Российско-Армянского университета, президент Института энергетической безопасности Ваге Давтян, комментируя предложение ряда экономистов создать платежную единицу для торговли с дружественными странами.

Как сообщила ранее газета РБК, группа российских экономистов предложила задуматься о создании новой платежной единицы для торговли РФ с дружественными странами​​​. В формировании недолларовой системы расчетов могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китай, Индия, Иран, Турция, пояснило издание.

"Очевидно, что дедолларизация - уже запущенный процесс. Главное - определить, какими инструментами она будет реализована. В этой связи наиболее объективным подходом представляется осуществление взаимных расчетов с использованием национальных валют. Для этого имеются все предпосылки", - считает эксперт.

По его словам, особенно важно применение этой модели в торговле энергоресурсами. "Два ключевых импортера российского газа в ЕАЭС - Беларусь и Армения - в течение последних нескольких лет поднимают этот вопрос, однако необходимость пополнения долларовых резервов не позволяла Москве запустить этот процесс. Сегодня ситуация изменилась, и переход к национальной валюте во взаиморасчетах может стать первым и очень важным шагом на пути дедолларизации", - сказал Давтян.

По его мнению, формирование отдельной универсальной расчетной единицы, необходимо рассматривать как долгосрочный процесс

Он считает, что если рассматривать вопрос в контексте функционирования ЕАЭС, то главное препятствие - в низком уровне финансовой интеграции между членами Союза. "Более того, сегодня мы наблюдаем за достаточно серьезными расхождениями в вопросах экономического взаимодействия между Россией и Казахстаном, Казахстаном и Беларусью. Практически отсутствуют экономические связи между Арменией и Кыргызстаном. Сегодня необходимо ускорить институциональное строительство ЕАЭС, и лишь потом приступить к запуску единой валюты", - отметил эксперт

По мнению Давтяна, важно при этом отметить, что между отдельными членами Союза наблюдаются также "глубинные разногласия в политических вопросах, что также является препятствием для реализации данной инициативы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2022
10:12
Потребительская инфляция во Франции в марте увеличилась на 1.4%
31.03.2022
10:10
Дептранс Москвы просит кабмин РФ разрешить такси покупку полиса ОСАГО на срок от 1 месяца
31.03.2022
10:09
Потребительские расходы во Франции в феврале увеличились на 0.8%
31.03.2022
10:06
ВВП Великобритании в IV квартале увеличился на 1.3%
31.03.2022
10:02
Эксперт: процесс дедолларизация запущен, вопрос в инструментах
31.03.2022
10:00
Дефицит платежного баланса Великобритании в IV квартале 2021 года сузился до 7.3 млрд фунтов стерлингов
31.03.2022
09:56
ГАЗПРОМ ПОДАЕТ ГАЗ ДЛЯ ТРАНЗИТА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ШТАТНО, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАЯВКАМИ ЕВРОПЕЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - 109,5 МЛН КУБОВ НА 31 МАРТА - КОМПАНИЯ
31.03.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 31 марта
31.03.2022
09:26
НИГЕРИЯ СМОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ РОССИЙСКУЮ НЕФТЬ НА РЫНКЕ В РАМКАХ СВОЕЙ КВОТЫ ПО СДЕЛКЕ ОПЕК+ - ПОСОЛ В МОСКВЕ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.