Полная версия  
18+

Санкции против РФ могут негативно повлиять на инвестпроекты "Эн+ Груп" - компания

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Экономические санкции против РФ могут негативно повлиять на инвестиционные проекты "Эн+ Груп" (En+ Group), а вероятная необходимость замены кредитных линий в иностранной валюте долговыми обязательствами в рублях может негативно сказаться на финансовых результатах, сообщила компания.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины​​​. В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

"В связи со всеми этими обстоятельствами компания потенциально может столкнуться с трудностями при поставке оборудования, что может привести к отсрочке инвестиционных проектов. Вероятная необходимость замены кредитных линий в иностранной валюте долговыми обязательствами, номинированными в рублях, может негативно сказаться на финансовых результатах компании из-за высоких процентных ставок на местном рублевом рынке, вызванных общей нестабильностью и установленной Банком России на уровне 20% ключевой ставкой", - считают в "Эн+ Груп".

Компания отмечает, что, несмотря на отсутствие санкций в отношении самой компании, наблюдается значительный рост волатильности на рынках ценных бумаг и валютных рынках, а также значительное снижение курса рубля по отношению к доллару и евро. "Количественный эффект этих событий на данный момент не может быть точно оценен с какой-либо степенью уверенности", - добавляет компания.

Кроме того, в компании считают, что недавно объявленное российским правительством намерение изменить регулирование внутренних отпускных цен на металлы также может оказать негативное влияние на прибыльность.

"В настоящее время руководство компании оценивает влияние всего вышеперечисленного, наряду с изменяющимися и неопределенными микро- и макроэкономическими условиями, на будущее финансовое положение и результаты деятельности компании в 2022 году и далее", - также отмечает "Эн+ Груп".

"Эн+ Груп" (En+ Group) - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, основанный бизнесменом Олегом Дерипаской. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 гигаватта (включая 15,1 гигаватта гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 миллиона тонн (через контрольную долю в ОК "Русал").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2022
10:50
Санкции против Дерипаски не повлияют на работу "Эн+ Груп" и "Русала" - "Эн+"
05.04.2022
14:05
Сибирь станет для РФ "воротами на Восток", но нужно развить ее инфраструктуру - "Эн+ Груп"
04.04.2022
16:38
Российский рынок акций показывает небольшой рост в ходе торгов понедельника
31.03.2022
20:29
Сотрудницы "Русала" просят главу МИД Австралии отменить запрет на экспорт глинозема
31.03.2022
09:40
Санкции против РФ могут негативно повлиять на инвестпроекты "Эн+ Груп" - компания
29.03.2022
21:26
Суд в Вашингтоне отклонил апелляцию Дерипаски об отмене санкций против него - решение
24.03.2022
16:03
Российский рынок акций по итогам первого для торгов после долгой паузы вырос на 4,4%
24.03.2022
09:03
"Норникель" и "Русал" зафиксировали цены на металлы в России - СМИ
11.03.2022
23:49
Fitch заявило, что вновь понизило рейтинги "Лукойла", "Газпрома" и ряда других компаний РФ
Комментарии отключены.