Полная версия  
18+

Зеленский призвал Норвегию вводить новые санкции против РФ еженедельно

МОСКВА, 30 мар – РИА Новости. Владимир Зеленский в обращении к парламенту Норвегии заявил о необходимости введения новых санкций против России еженедельно.

"Санкции​​​. Единственное средство, которое может сподвигнуть Россию искать мира... Новые санкционные пакеты должны вводиться еженедельно, без пауз", - сказал Зеленский в среду в обращении к парламенту Норвегии.

Он также призвал европейские компании уйти с российского рынка, а также закрыть порты для кораблей РФ.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

В ответ ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ, ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в России. Как ранее заявили в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2022
17:23
Рябков: РФ надеется найти компромисс со странами Европы по переводу на рубли оплаты за газ
30.03.2022
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
30.03.2022
17:18
ПУТИН С 31 МАРТА ЗАПРЕТИЛ ГОСЗАКУПКИ ИНОСТРАННОГО ПО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА КРИТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ - УКАЗ
30.03.2022
17:14
БАНК РОССИИ ВОЗОБНОВИТ ПУБЛИКАЦИЮ ПОКАЗАТЕЛЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЗЕРВОВ РФ С 31 МАРТА - ЦБ
30.03.2022
17:02
Зеленский призвал Норвегию вводить новые санкции против РФ еженедельно
30.03.2022
16:55
РЯБКОВ: "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2" СТАЛ ИНСТРУМЕНТОМ В РУКАХ ЗАПАДА, ЧТОБЫ НАКАЗЫВАТЬ РОССИЮ, ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО
30.03.2022
16:48
РЯБКОВ НАЗВАЛ "БЕССТЫДСТВОМ" ОБЪЯВЛЕНИЕ РОССИИ САНКЦИЙ, КОГДА ЗА ОДНУ НОЧЬ ЗАПАД ОТКАЗАЛСЯ ОТ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
30.03.2022
16:31
ЕС НА ДАННОМ ЭТАПЕ НЕ ПЛАНИРУЕТ ВВОДИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ ГАЗПРОМБАНКА И СБЕРБАНКА - WSJ
30.03.2022
16:21
Топ-10 компаний РФ по рыночной капитализации резко поменялся после паузы в торгах
Комментарии отключены.