Полная версия  
18+

Российскому бизнесу надо активно искать деловых партнеров вне Европы - эксперт

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Приоритетом России в условиях санкционного давления Запада должен стать активный поиск деловых партнеров вне европейского континента, заявила РИА Новости вице-президент общественной организации "Деловая Россия" Нонна Каграманян.

"Российский бизнес, "натренированный" кризисами предыдущих лет, научился видеть в нештатных ситуациях не только препятствия, но и возможности​​​. Сейчас на первый план выходит переориентация торгово-экономических связей. Многие компании, в том числе среди членов "Деловой России", которые ставили в приоритет Европу, уже находят партнёров в Азии, в Латинской Америке, в Африке",- сказала она.

При этом отношения с Китаем и другими нашими деловыми партнерами в Азии не стоит ограничивать лишь рамками взаимовыгодной торговли, считает бизнес-посол "Деловой России" в Пекине Александр Сучков. "Нужно сейчас предлагать азиатским партнерам размещение их производств на территории России, создавать для этого необходимые условия по избавлению от бюрократических барьеров. Такая форма сотрудничества способна решить одновременно и вопросы импортозамещения, и занятости населения",- заметил он.

Сучков уверен, что "однозначно нужно переходить на расчеты в национальных валютах, альтернативы на данный момент нет". "Поэтому очень важно обеспечить предложение национальных валют стран-партнеров на Московской межбанковской валютной бирже таким образом, чтобы издержки при покупке этих валют были не выше, чем аналогичные издержки при покупке доллара США относительно курсов ЦБ РФ",- заметил он.

"Необходимо развивать собственные системы международных платежей, альтернативу SWIFT, не только между Россией и Китаем, но и с другими азиатскими партнерами",- заключил Сучков.

"Спасительным коридором для российского бизнеса" назвал Объединенные Арабские Эмираты бизнес-посол "Деловой России" в ОАЭ Максим Загорнов. "Еще 3 марта ОАЭ официально объявили о своей позиции нейтралитета в отношении кризиса на Украине и подтвердили свое намерение полноценно продолжать торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Рынок ОАЭ, который и ранее считался наиболее перспективным, сегодня занял лидирующие позиции в списке стран, максимально привлекательных для инвестиций и реализации экспортных проектов российских компаний",- подчеркнул он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2022
17:48
МИШУСТИН НА ВСТРЕЧЕ С ЭСЕРАМИ ПЕРЕД ОТЧЕТОМ КАБМИНА В ГД СООБЩИЛ, ЧТО ОБСУДИТ В НИЖНЕЙ ПАЛАТЕ ПАРЛАМЕНТА НЕПРОСТУЮ СИТУАЦИЮ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ
29.03.2022
17:35
Число открытых вакансий на рынке труда США в феврале сократилось на 17 тыс.
29.03.2022
17:32
Индекс потребительского доверия в США в марте вырос
29.03.2022
17:20
Сокращение импорта рыбы в 2022 году поддержит российских поставщиков минтая
29.03.2022
17:04
Российскому бизнесу надо активно искать деловых партнеров вне Европы - эксперт
29.03.2022
16:36
Польша отозвала согласие на заключение соглашения с РФ о взаимной защите инвестиций
29.03.2022
16:23
ФНС России приостановила выездные налоговые проверки IT-компаний до 2025 г
29.03.2022
16:12
Курс доллара на Московской бирже пробил вниз отметку в 83 руб, впервые с 25 февраля
29.03.2022
16:08
FHFA: Индекс цен на дома в США в январе вырос на 1.6% к декабрю
Комментарии отключены.