Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 29 марта

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10.00 29 марта​​​.

* Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью PBS ответил на вопрос, будет ли Россия отключать газ тем, кто откажется платить за него в рублях: нет оплаты - нет газа. При этом он заявил, что окончательное решение о том, как реагировать на отказ платить за газ в рублях, еще не принято. Также Песков заявил, что Россия существует в недружественной реальности, чувствует себя "посреди войны" в экономике и торговле, стране необходимо адаптироваться к новым условиям. Западные страны ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий, в ответ на спецоперацию России на Украине. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад. Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

* Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам исключить неограниченное потребление трафика абонентами сетей связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы, а также сократить объемы потребляемого трафика в рамках тарифных планов, говорится в письме операторам, копия которого есть у РИА Новости. Уточняется, что рекомендации даны для "надлежащего функционирования сетей связи, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи" и призваны обеспечить равномерную нагрузку на сеть. В то же время в Минцифры уточнили, что "в условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей". "Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг", - говорится в сообщении министерства в Telegram-канале Минцифры. Среди адресатов письма "Ростелеком", "Мегафон", "Вымпелком" ("Билайн"), "Мобильные ТелеСистемы", "Т2 Мобайл". В "Мегафоне" назвали рекомендацию Минцифры "рациональной и своевременной" в условиях сложностей с поставками оборудования, которые могут привести к понижению качества услуг связи. В МТС добавляют, что это решение "позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета". Оператор Tele2 отмечает, что безлимитные тарифы мало востребованы у его клиентов, и "при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть", цитирует комментарии операторов пресс-служба Минцифры.

* США не преследуют цель сменить руководство России, заявил президент США Джо Байден. Также он считает, что слова о российском президенте Владимире Путине не осложнят дипломатическую работу. Байден заявил, что "не отступает от своих слов", они являлись выражением его "личных чувств" и "возмущения", вызванного общением с украинскими беженцами в Польше. Президент США не ждет, что сказанное приведет и к эскалации вокруг Украины. По его мнению, курс руководства России вызывает широкое неприятие в мире. "Если он (Путин - ред.) продолжит нынешний курс, он станет парией на мировой арене. Кто знает, как это отразится на внутренней поддержке", - сказал Байден. Ранее завершая визит в Европу речью в Варшаве Байден заявил, что Украина "никогда не станет победой для России" и что российский лидер "не может оставаться у власти". Белый дом поспешил объяснить, что глава администрации не призывал к смене руководства РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что не Байдену, а народу России решать, кто будет руководить государством. Американские СМИ в воскресенье сообщили, что в финальном тексте речи не было высказывания о российском руководстве, помощники главы США были удивлены его импровизацией. Байден в последнее время регулярно позволяет себе недипломатичные высказывания о Путине. Во время посещения лагеря украинских беженцев на границе Польши и Украины один из журналистов спросил президента США, что тот думает о Путине в контексте происходящих в соседней стране событий. "Он мясник, вот, что я думаю", - коротко ответил Байден. Видеофрагмент его выступления опубликовал телеканал CNN. До этого Байден дважды заявил, что считает президента России "военным преступником". Песков назвал недопустимой и непростительной такую риторику со стороны руководителя страны, от бомб которой погибли сотни тысяч людей во всем мире.

* ООН призывает полностью расследовать ситуацию с видео, на котором украинские военные простреливают ноги взятым в плен российским солдатам, заявила глава мониторинговой миссии по правам человека на Украине Матильда Богнер. Ранее в интернете появились кадры, на которых российским военнопленным прострелили ноги. Уточняется, что это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области. В воскресенье глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле видели кадры пыток российских военнопленных, причастные к этим действиям должны понести ответственность. Минобороны РФ сообщало, что украинские нацисты и руководители киевского режима, причастные к издевательствам над российскими военнопленными, а также все "прямо призывающие к издевательствам над российскими военнослужащими", будут найдены и понесут суровую ответственность. Подчеркивается, что подобные действия являются серьезным нарушением норм международного права.

* Сенаторы от двух партий США вносят законопроект о перераспределении средств от конфискованных российских активов на оказание помощи украинским беженцам и восстановление Украины, сообщает издание Axios. Как отмечается, законопроект "о помощи Украине" представлен демократом от штата Колорадо Майклом Беннетом и республиканцем от штата Огайо Робом Портманом. После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины только в ЕС заморожены активы 862 россиян и 53 российских организаций. В Бельгии за первые две недели марта были заморожены российские активы на 10 миллиардов евро. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал такие действия Запада экономической войной без правил против России. Он отметил, что это разрушит весь мировой экономический уклад, так как наносит удар по основе рыночной экономики – неприкосновенности частной собственности.

* Правительство Японии с 5 апреля вводит запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, включая автомобили премиум-класса и драгоценные камни, заявил в ходе пресс-конференции глава японского министерства экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. По информации на сайте министерства экономики, торговли и промышленности Японии, в список запрещенных к экспорту предметов роскоши включены 17 наименований. Среди них, помимо драгоценных камней, ювелирных изделий и автомобилей премиум-класса, также значатся алкогольная продукция и табачные изделия, косметика и парфюмерия, изделия из меха и коши, шляпы, одежда и обувь, стеклянная посуда, керамические изделия, ковры, рояли, антиквариат и предметы изобразительного искусства, мотоциклы, ноутбуки, а также модели часов с использованием драгоценных металлов. Ранее Япония ввела запрет на экспорт для почти 300 наименований товаров и технологий.

* Землетрясение привело к обрушению на шахте в Якутии, эвакуированы 72 человека, пострадавших нет, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по республике. По данным ГУ МЧС, для эвакуации были задействованы два отделения военизированной горно-спасательной части в составе 14 человек. "Работа шахты приостановлена. В течение сегодняшнего дня запланированы восстановительные работы", - добавили в ведомстве. Шахта принадлежит угледобывающей компании "Колмар".

* Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по факту посадки на мель в Тернейском районе Приморья сахалинского судна "Виктор", сообщил РИА Новости представитель ведомства. Ранее представитель морского спасательно-координационного центра "Южно-Сахалинск" сообщил агентству, что судно село на мель у села Малая Кема, недалеко от берега. Утечки топлива нет, никто не пострадал, экипаж снят и доставлен на берег. Груза на борту нет, на судне – 7 тонн топлива. Сухогруз не поврежден. Его будут снимать с мели, когда пройдет циклон.

* Российская делегация прибыла на переговоры с украинской стороной во дворец Долмабахче в Стамбуле, сообщил РИА Новости диписточник. Ранее диписточник сообщил о прибытии украинской делегации. Канцелярия президента Турции сообщала, что в ходе переговоров по телефону лидеры Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились о встрече переговорных делегаций Москвы и Киева в Стамбуле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти переговоры, как ожидается, стартуют 29 марта. Ожидается, что встреча начнется в 10.30 мск и пройдет в президентской резиденции в Долмабахче.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2022
14:31
Операторы мобильной связи РФ стали отказываться от безлимитных тарифов
31.03.2022
14:00
Moody's отозвало рейтинги 146 организаций РФ
31.03.2022
11:59
Средняя скорость мобильного интернета в России продолжает снижаться - исследование
29.03.2022
17:30
Суд отклонил кассацию "Ренессанс Кредита" в споре с МТС из-за роста цен на смс-уведомления
29.03.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 29 марта
28.03.2022
22:24
Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов
28.03.2022
21:45
Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов
25.03.2022
03:00
Улучшить сотовый сигнал можно с помощью WiFi роутера - эксперт
24.03.2022
03:15
Рынок облачного видеонаблюдения в России в 2021 году вырос на 24% - исследование
Комментарии отключены.